...

40% раковых заболеваний можно предотвратить

Социум Материалы 4 февраля 2008 15:05 (UTC +04:00)
40% раковых заболеваний можно предотвратить

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

"Сколько можно лежать в постели и принимать эти противные лекарства? Желудок болит от них, тело ломит, волосы выпадают от химиотерапии. Почему жизнь так несправедлива ко мне? Я прожил-то всего ничего - 25 лет. Не хочу умирать. Хочу детей, внуков, отплясывать на их праздниках, а потом будь, что будет".

Не пройдет и недели, как этот молодой человек умрет. Его скоропостижный уход из этой бренной жизни будет так несправедлив. Ведь он умрет ни от старости, ни от полученной на войне смертельной раны, а от рака.

Мир, более или менее, научился справляться с инфарктами и инсультами, с болезнью Айнцгеймера и почечной недостаточностью. За последние 50 лет очень многое было сделано и в области лечения онкологических заболеваний, но... Стоит больному только услышать слово "рак", и вы узрите перед собой полностью перепуганного и деморализованного человека, который, еще не начав борьбу с болезнью, уже считает себя проигравшим.

О природе столь "злобного" заболевания корреспонденту TrendLife поведал заведующий отделом радиологии Онкологического диспансера Нурмамед Рагимов. По его словам, за последние годы в Азербайджане резко возросло количество людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Он считает, что увеличение количества больных раком связано непосредственно с ростом населения.

- Скажите, а правда, что рак может иметь инфекционное происхождение?

- В 30-х годах XX столетия американским ученым Дильбером была экспериментально доказана вирусная природа рака. Он собирал информацию о человеческих генах. Затем им было установлено, что нормальный ген свертываемости крови и ген рака являются идентичными в 80% случаях. Согласно его теории, вирус воздействует на ген в клетках, обрабатывает его и впоследствии превращает в ген рака. А ген рака, в свою очередь, образует раковую опухоль. Раковая клетка делится с "бешеной" скоростью и, к сожалению, в организме нет механизма, тормозящего этот процесс. Но теория Дильбера хоть и была премирована, но не была стопроцентно доказана.

- Какова симптоматика этого заболевания?

- Точных симптомов рака, нет, так как они очень схожи с признаками других болезней: сильные боли, высокая температура, потливость, резкое похудание, отсутствие аппетита. Поэтому больные могут и не подозревать о том, что у них онкология. Даже профессиональные врачи не могут выявить наличие рака при первых симптомах.

- Можно ли полностью излечить больного от онкологии?

- К сожалению, нет. В том случае, если больной вовремя обратится к врачу, хотя это бывает не всегда, можно говорить об излечении, но гарантировать, что не будет рецидива (повторное заболевание) или некроза (омертвление тканей) поврежденного участка ни один медик не решится. В зависимости от формы рака (быстротекущая, долготекущая) зависит и быстрота излечения. В данном случае важна профилактика этой болезни, которая включает в себя здоровый образ жизни, а именно: полный отказ от курения, стрессов, отбросить работу, которая вызывает нервное перенапряжение, нормальное питание, больным хотя бы раз в год необходимо выезжать на отдых. Что касается алкогольных напитков, их можно употреблять, но в ограниченном количестве. Хочу отметить, что ослабленный организм больше подвергается заболеванию, чем здоровый.

- Расскажите, к каким методам лечения рака прибегает современная медицина?

- Обычно больной проходит три метода лечения - это хирургия, лучевая и химиотерапия. Курс лечебной процедуры может длиться годами. Чтобы точно узнать какие лекарства, необходимы больному, надо установить чувствительность рецепторов на данный препарат. Это все должно проводиться в специальных лабораториях, которых, к сожалению, в Азербайджане пока нет. Необходимо, чтобы правительство выделило для этих целей средства. А пока врачи назначают лекарства, руководствуясь лишь своими знаниями и опытом работы.

- Правда, что лечение химиотерапией дорогое "удовольствие", и что она вредна для больного?

- Сами судите. Стоимость одного сеанса химиотерапии колеблется от 200 до 250 манатов. Такую "роскошь" может позволить себе не каждый больной. Но при всем этом химиотерапевтические препараты обладают рядом отрицательных свойств. Воздействуя на определенную цепь обмена веществ, они могут наряду с клеткой возбудителя поражать и клетки человека. В результате лечения химиопрепаратами в организме человека накапливается большое количество промежуточных продуктов, обладающих побочным действием. Имели место случаи изменения состава крови и мутации клеток.

- Чтобы вы хотели сказать в заключении?

- Я считаю, что население Азербайджана мало информировано об этом страшном заболевании. На мой взгляд, необходимо в каждом регионе страны проводить ознакомительные мероприятия, направленные на просвещение граждан. Например, женщины должны знать, что онкология у них, в основном, поражает шейку матки и грудные железы, а мужчины - легкие и желудочно-кишечный тракт. Необходимо предупреждать хотя бы те локализации, которыеимеют место в практике. Больные поздно обращаются к врачу, скорее всего от незнания, чем от нежелания проверить себя.

P.S. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек. В связи с этим, ежегодно 4 февраля ВОЗ объединяет усилия со спонсором, Международным союзом против рака, для продвижения способов облегчения глобального бремени рака. Представители ВОЗ утверждают, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря воздержанию от потребления табака, регулярной физической активности и здоровому питанию.

Лента

Лента новостей