...

В Баку состоялся турнир по карате-до памяти шехидов 20 января (видео/фотосессия)

Социум Материалы 18 февраля 2008 15:34 (UTC +04:00)
В Баку состоялся турнир по карате-до памяти шехидов 20 января (видео/фотосессия)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. TrendLife Джавид Османов/

Вчера в спортивном зале одной из столичных школ прошел турнир по карате-до памяти шехидов 20 января. Спортсмены разминались на татами, родители и зрители рассаживались в зале, а мы беседовали с президентом Азербайджанской федерации "шито-рю караде-до" и вице-президентом федераций карате Евразии Бахадуром

Ахмедовым, который согласился рассказать о турнире подробней.

"Турнир Азербайджана по карате-до, посвященный шехидам 20 января, проводится традиционно 20 января. Но в связи с холодной погодой мы перенесли турнир на 17 февраля. На турнир, кроме бакинцев, съехались спортсмены из Шеки, Кюрдамира, Хачмаза, Сабирабада, Саатлы. Весовая категория: от 25 кг до абсолютного. Состязание преследует цель повысить техническую и психологическую подготовки к чемпионату Азербайджана по этому виду спорта, который будет проходить 17 апреля с.г. Это будет V Открытый чемпионат Азербайджана. После этого будет проводиться турнир в Москве. В июне пройдет V чемпионат Евразии, и в завершение - в сентябре состоится международный турнир "Садо". Мы будем участвовать на всех турнирах. У японцев есть хорошее высказывание по этому виду борьбы, которое гласит, что карате-до формирует разум, тело и душу. Я согласен с этим высказыванием. А лично от себя добавлю, что мне бы хотелось, чтобы спорт сыграл в их жизни только положительную роль. Спорт - залог здоровья, и это неоспоримый факт. Мне кажется, что молодые люди, которые занимаются спортом, находятся в стороне от негативных веяний. Философия карате учит нас быть умнее и мудрее. Я надеюсь, что карате-до войдет в семью олимпийских видов спорта. И тогда, я просто уверен, фавориты сегодняшнего турнира станут олимпийскими чемпионами. Среди них я могу выделить Шабанова Вугара, Мурсалли Джаббара, Гасанова Орхана, Бейбутова Исрафила и т.д. Я бы хотел поблагодарить за помощь в создании нашей федерации главу Азербайджанского союза федераций восточных единоборств Ульви Гулиева, а также вице-президента союза Физули Мусаева. Эти люди вложили в развитие карате в Азербайджане неоценимый вклад. Также хочу поблагодарить министра молодежи и спорта Азада Рагимова за проявленное к нам внимание. Ну, и, безусловно, я от души благодарю президента Азербайджана Ильхама Алиева за все то, что он сделал для азербайджанского спорта в целом. И, конечно же, почетного президента нашей федерации Октая Оруджева".

А тем временем турнир начался. Казалось, что спортсмены бились не на жизнь, а на смерть. Они выкладывались по полной, и в нелегкой схватке победителям стали:

Гаджиев Ф., в весовой категории до 25 кг

Фазильзаде О., в весе до 30 кг

Гасанов О., в весе до 35 кг

Шабанов В., в весе до 40 кг

Мурсаллы Дж., в весе до 45 кг

Ализаде Р., в весе до 50 кг

Бейбутов И., в весе до 55 кг

Гараев Т., в весе до 60 кг

Гасымов Г., в весе до 65 кг

Лента

Лента новостей