...

Жители Азербайджана вновь прощаются с копейкой

Социум Материалы 3 апреля 2008 14:05 (UTC +04:00)
Жители Азербайджана вновь прощаются с копейкой

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

От металлических денег малого номинала уже отказываются

Уже более двух лет в стране в обращении находятся новые банкноты и металлические деньги. Однако, несмотря на небольшой срок, наблюдается тенденция отказа от металлических денег малого номинала. С такими примерами можно столкнуться как на объектах торговли, так и транспорта.

Несколько дней назад на одном из маршрутов пассажир хотел оплатить проезд пятикопеечными монетами, что привело к конфликту между сторонами. Факт отказа водителя принять монеты возмутил и других пассажиров. Чтобы выяснить отношение к копейкам в магазинах, мы провели небольшой эксперимент. В нескольких магазинах города мы попытались одну половину покупки, стоимостью в 1 манат, оплатить 5-копеечными, а другую - 10-копеечными монетами. Отметим, что продавцы были очень недовольны этим. В такой ситуации об использовании 1 и 3 копеечных монет и речи быть не может. Лишь в сети магазинов "Алмалы" и в супермаркете "Нептун" с приемом копеек не было никаких проблем.    

Проблема будет рассмотрена

С целью выяснения отношения к этой проблеме мы обратились в Национальный банк. Не пожелавший представиться сотрудник банка отметил, что отказ от приема копеек противозаконен. По его словам, неуважение к национальной валюте недопустимо и отказ от приема монет малого номинала, как в общественнгом транспорте так и в магазинах, противозаконен. Если такие случаи действительно имеют место, проблема обязательно будет рассмотрена. Сотрудник банка подчеркнул целесообразность обращения в банк в случае отказа от приема металлических денег: "На сегодняшний день с этим вопросом к нам не обращались, поэтому мы не можем принять никаких конкретных мер. Важно, чтобы граждане помогали нам в данном вопросе. Если население предоставит нам оперативные данные, возможна будет реализация соответствующих мероприятий. По законодательству в отношении лиц, оказывающих неуважение к национальной валюте, могут быть применены штрафные санкции. Для того чтобы ликвидировать подобную негативную ситуацию, граждане должны проявлять активность".    Причина - повышение цен

Специалисты, выражая отношение к этой проблеме, отмечают, что основной причиной быстрого выхода из обращения монет является повышение цен. В копейках выражались цены на зелень, спички, которых также коснулось последнее повышение цен. Таким образом, с уменьшением товаров, цены которых выражались в копейках, потребность в них снизилась. По словам эксперта-экономиста Мушфига Рагимова, когда цены в манатах растут, использование копеек снижается: "Хочу отметить, что я лично не сталкивался с ситуацией, когда цена на какой-либо продукт указывалась в манатах и копейках малого номинала. Например, 1 манат 3 копейки. В некоторых крупных супермаркетах такая ситуация исключена. В настоящее время в Международном банке имеется достаточное количество металлических денег любого номинала. Многие думают, что монеты не используются, потому что их нет в банке, однако это не так".

Кому польза, кому убыток   

По словам эксперта-экономиста Мушфига Рагимова, отказ от приема национальных денег любого номинала является уголовным нарушением. "В Конституции страны есть статья, связанная с этим. Если подобные ситуации будут иметь массовый характер, Национальный банк должен быть осведомлен об этом и должен принять соответствующие меры. Здесь также важно участие других соответствующих органов. Поскольку имеются министерства, непосредственно занимающиеся системой оценки продукции, использование копеек при установлении цен является весьма важным моментом. Это позволит в некоторой степени обуздать инфляцию и замедлит вывод из оборота металлических денег. Следует отметить, что еще в первое время выпуска в оборот новых денег официальные органы объявили, что округление цен будет проводиться прозрачно. Однако практика показала, что в основной массе магазинов округление цен проводится в пользу владельцев магазинов. То есть 7 копеек всегда считается как 10 копеек, а 16 копеек как 20 копеек". По словам эксперта, владельцы магазинов специально создают дефицит монет, что фактически искусственно усиливает инфляцию.

Виновниками являются клиенты

Владельцы магазинов думают иначе. Например, директор супермаркета "Фарид", находящегося в 8-м микрорайоне, посоветовал нам постоять около кассы и понаблюдать, как клиенты относятся к металлическим деньгам. Действительно, в течение 10-15 минут наблюдения мы отметили, что из 10 клиентов только один не отказался от копеек малого номинала. Директор магазина считает неверным, когда в таком положении дел обвиняют только их. Однако и это является фактом, что во всех торговых объектах принятие решения в пользу покупателя встречается весьма редко. Например, в России продавец обязан дать покупателю сдачу в копейках даже самого низшего номинала. Если покупатель отказывается принять деньги, он может столкнуться с жестким обращением и даже с оскорблением со стороны продавца.

Лента

Лента новостей