...

Повлияет ли модернизация "скорой помощи" Азербайджана на эффективность самой службы?

Социум Материалы 25 апреля 2008 13:34 (UTC +04:00)
Повлияет ли модернизация  "скорой помощи" Азербайджана на эффективность самой службы?

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. TrendLife Галина Меджидова/

За неотложной медицинской помощью ежегодно обращается каждый третий житель страны, а более 60% объема стационарной помощи оказывается "скорой помощью". Так, за прошлый год услугами "неотложки" воспользовались 1 миллион 100 тысяч человек. Это значительно больше, чем за тот же период 2006 года. По логике вещей, техническое обновление службы "скорой помощи" должно повлиять на качество медицинских услуг. Для большей эффективности работы "скорой", Минздравом обновляется автопарк. Только с начала 2008 года это ведомство приобрело для "скорой помощи" 110 автомобилей марки "Мерседес-Бенц", с новейшим современным и дорогим оборудованием. Но вот тут-то начинаются проблемы.

Новые автомобили у тех, кому предстоит на них работать, вызывают противоречивые эмоции. К примеру, в машину трудно подняться, особенно, если у врача больные ноги. Санитар или фельдшер, сидит в салоне без окошка на стуле, установленном против движения, что очень неудобно.

Портативные дефибрилляторы фирмы "Рипл", установленные на новых иностранных машинах скорой помощи, за границей висят на каждом вокзале. И случись несчастье, каждый прохожий, не дожидаясь "скорой", может оказать помощь, потому что понять инструкцию к этому прибору в состоянии учащийся начальной школы. У нас же, по словам врачей, руководство подстанции рекомендует обращаться к этим приборам в особо крайних случаях. А все потому, что этот прибор стоит порядка $7 тысяч. Портативный нембулайзер для снятия бронхоспазма или прибора для ИВЛ (искусственной вентиляции легких) стоит $120. Повредишь, значит, заплатишь за него из своего кармана. Поэтому к нему у персонала "скорой" осторожно-волнительное отношение.

Прокомментировать эти вопросы мы попросили начальника пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анара Гадырлы.

"Автомобили у нас соответствуют мировым стандартам. Здесь все предусмотрено и не должно вызывать нареканий у врачей. В салоне действительно нет окошка. Но зато там работает кондиционер. Что же касается того, что кто-то запрещает пользоваться врачам дорогим оборудованием, то это неверно. Все врачи на всех подстанциях проучились на курсах, где их учили, как пользоваться этой техникой. Во всяком случае, жалоб от врачей, что им запрещено пользоваться оборудованием, не поступало. Теперь у врачей есть все возможности чтобы работать, не вызывая нареканий от населения. У медиков - нелегкий труд, и чтобы стимулировать их деятельность, им прибавили зарплату", - заявил А.Гадырлы.

Лента

Лента новостей