...

В парк в центре Баку вторглись строительные компании

Социум Материалы 17 июня 2008 16:16 (UTC +04:00)
В парк в центре Баку вторглись строительные компании

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. TrendLife Сарра/

Известный Парк офицеров в центре Баку все же оккупировали строительные компании и превратили его в площадку для возведения очередных монстров-новостроек, сообщил TrendLife сегодня глава Национального центра экопрогнозирования Тельман Зейналов.

"Куда смотрит Министерство обороны, в ведении которого находится этот парк, отдав его территорию под строительство?",- вопрошает эколог.

По его словам, сегодня практически весь Баку находится во власти строительных компаний. По мнению Зейналова, их деятельность, а также строительство новых автодорог способствует процессу опустынивания и засухи, который наблюдается на территории Абшерона, Баку и Сумгайыта.

В Минобороны Азербайджана признали тот факт, что парк находится в их ведении, но отказались прокомментировать, почему на территории сквера начато активное строительство.

"Для укрепления почвы вдоль обочин и в целях предотвращении эрозии необходима зеленая полоса. Вывод один - не вырубать парки и скверы, не отдавать эти территории под новое строительство, а напротив высаживать саженцы",- считает азербайджанский эколог.

Однако существует и другая проблема - часто молодые саженцы после посадки в течение недели высыхают. "Госструктуры в этом случае оправдываются, мол, саженцы не прижились на нашей почве, не выдержали резких климатических перепадов. Таким образом, деньги пускаются на ветер",- заявил Зейналов.

К конвенции по борьбе с опустыниванием и засухой Азербайджан присоединился 17 июня 1998 года. Согласно ей, сегодня претворяется в жизнь программа по восстановлению лесов и пастбищ, а также очищению загрязненных нефтью земель.

"В срочной зеленой реабилитации нуждается весь Абшерон, Баку и Сумгайыт включительно, а также такие районы страны - как Шамахинский, Кура-Араксинская низменность, Сальяны, Масаллы", - заявил Зейналов.

С ним согласен и главный консультант управления государственной экспертизы Минэкологии Октай Джафаров, который заявил: "Сегодня в Азербайджане более 1.200 тысяч гектаров земли засолены, более 40% территории подвержены эрозии".

Лента

Лента новостей