...

"Азерсу" продолжает измываться над населением Баку

Социум Материалы 12 июля 2008 14:07 (UTC +04:00)
"Азерсу" продолжает измываться над населением Баку

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Азербайджанская водная стихия непредсказуема - Баку задыхается от нехватки воды, а северные районы страны, наоборот, захлебнулись в половодье.

Сегодня в Баку у каждого на слуху фраза: "Если в кране нет воды - жди напастей и беды". Ситуация с живительной влагой в столице усугубляется с каждым днем. Вот уже несколько дней TrendLife "строчит" о том, что население Баку осталось без воды!

Видимо, "Азерсу" было недостаточно просто отключить бакинцам воду, они в довершение всего решили поглумиться над ними. Вчера вечером в квартиры поступила, язык не поворачивается сказать слово "вода", жидкая грязь. Несчастные абоненты "Азерсу", пребывающие в ожидании живительной влаги, получили вонючую жидкую глину.

Странное совпадение, вчера в Государственном театре оперы и балета состоялся общественный показ художественного фильма "Абсурдистан". Вы уже ознакомились с его сюжетом в статье "Азерсу" следует запретить показ фильма "Абсурдистан"! от 10.07.2008. Быть может, и нам впору запретить половые и прочие отношения между женщинами и мужчинами. Есть вода - есть жизнь, нет воды - нет жизни.

Вчера с отвращением на большом экране я наблюдала за сценой мытья посуды грязью, и не могла даже подумать, что вечером того же дня такой же грязью буду мыть, проклиная все на свете, жирную сковороду.

Быть может, пора задать жару "Азерсу" и провести акцию "Нет воды в кране - моюсь на фонтане". Получится прекрасный телевизионный блокбастер с захватывающим сюжетом, народ плещется в фонтанах на изрядно расколоченном бульваре. И причина вполне серьезная - вместо горячей и холодной воды в краны поступает жидкая глина.

Конечно, было бы лучше всего решить эти проблемы цивилизованным способом, а именно, хотелось бы разузнать, где же все-таки "собака зарыта", какие "профилактические" работы вынуждают давать грязную воду миллионам потребителям? Но вместо того, чтобы объяснить, в чем причина, водное ведомство вот уже неделю кормит своих абонентов, в том числе и журналистов, пустыми обещаниями.

Мы вновь обратились за комментариями в ОАО "Бакводопровод". Однако вразумительного ответа получить так и не удалось. "В очистных сооружениях имеются некоторых проблемы, все силы "Бакводопровода" и "Азерсу" сосредоточены на том, чтобы ликвидировать неполадки и снабдить население Баку чистой водой. Причина вся та же - обильные ливневые дожди и сели загрязнили Куру и Джейранбатанское водохранилище, откуда в город поступает вода", - заявила сотрудница общего отдела ведомства Гюнель Мехтиева.

А под конец приведу небольшую статистку, сообщенную "Азерсу" в начале этого месяца: столица обеспечена водой на 100%, 60% населения Баку обеспечивается водой с перерывами, 40% - беспрерывно. Однако сегодняшнее положение вещей полностью опровергает эти цифры.

Для справки напоминаем, что Совет директоров Всемирного Банка утвердил сумму в размере 260 миллионов долларов на реализацию проекта по улучшению водоснабжения и канализационных услуг в 21-м районе Азербайджана. Проект рассчитан на пять лет. В то же время, по словам министра экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багирова, только на решение проблемы питьевой воды в столице "Азерсу" должно потратить 1,5 млрд. долларов.

По логике вещей, мероприятия по реконструкции и модернизации водного хозяйства столицы уже должны идти полным ходом, но, судя по ситуации, они или слишком медленно продвигаются, или не начаты вообще. "Азерсу" своими планами делиться не любит, а потому нам остается только ждать, предполагать и задавать пресс-службе этого ведомства риторические вопросы...

Лента

Лента новостей