...

Лянкяранская крепость Даиреви Гала - новый туристический объект Азербайджана

Социум Материалы 14 июля 2008 14:11 (UTC +04:00)
Лянкяранская крепость Даиреви Гала -  новый туристический объект Азербайджана

Азербайджан, Лянкяран,14 июля /корр. TrendLife П.Алиева/

Реставрационные работы, проводимые на территории памятника старины Даиреви Гала (Круглая крепость) в Лянкяране, ускорены. До конца года этот исторический памятник будет сдан в эксплуатацию в качестве туристического объекта.

Внутренняя отделка строения уже подходит к концу, в настоящее время проводятся работы по освещению и реставрации фасадной части. Об этом TrendLife сообщил начальник сектора райотдела культуры и туризма Вусал Насиров.

В ходе реставрационных работ группа специалистов изучала эскизы и фото старинной башни, которые хранятся в Санкт-Петербурге. В результате, были снесены преграды, непредусмотренные в первоначальном варианте.

Известно, что на территории крепости когда-то был подземный переход, поиски его еще продолжаются. По словам В.Насирова, на восстановление Круглой крепости со стороны государства выделено 453 тыс. манатов.

Интересна история башни. Согласно старинным источникам, Круглая крепость более четырех веков назад была построена по распоряжению Надир шаха, который для этой цели пригласил мастеров из Тебриза. Этот памятник - лишь один из фрагментов большой Лянкяранской крепости.

После кончины Надир шаха крепостью стал владеть Гара хан. Он объявляет территорию современного Лянкярана независимым Талышским ханством, а Даиреви Гала стала его штаб-квартирой.

В ходе российско-иранской войны, во время распределения азербайджанских земель, эта крепость переходит под контроль царской России, и долгое время ее использовали в качестве места заключения.

После установления суверенитета в Азербайджане Даиреви Гала была занесена в список исторических памятников.

Лента

Лента новостей