...

В столице Азербайджана увеличивается число жертв змеиного нашествия

Социум Материалы 28 июля 2008 12:12 (UTC +04:00)
В столице Азербайджана увеличивается число жертв змеиного нашествия

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр.TrendLife Зарина Ахмедова/

В Баку в последнее время наблюдается массовое нашествие пресмыкающихся. И как следствие, с начала лета за медицинской помощью в Центральную скорую помощь официально обратилось 15 человек, заявил TrendLife в понедельник заместитель главврача медучреждения Рауф Нагиев.

"Последний случай нападения ядовитой змеи на человека произошел вчера - 27 июня", - говорит замглавврача.

По его словам, почти все обратившиеся за помощью, исключая единицы, были укушены ядовитыми змеями.

"В таком случае, если в течение ближайшего получаса-часа не будет оказана профессиональная медицинская помощь, то пострадавшему грозит смертельный исход", - говорит Р. Нагиев.

По мнению экологов, подобная атака змей связана с установившейся на территории Абшерона аномальной жары. Спасаясь от зноя, "гады" покидают свои обиталища, стремясь к тени.

"Развернувшийся строительный бум также способствовал активизации пресмыкающихся. Человек все больше и больше внедряется в ареал обитания змей. Поэтому они выходят из своих укрытий и вторгаются в места проживания людей", - говорит руководитель НПО "Экосфера" Фируза Султанзаде.

По ее словам, змеи опасны лишь в том случае, если они почувствуют угрозу для себя. Тем не менее, рекомендуется быть осмотрительным, ведь укус гюрзы, а именно они чаще всего у нас встречаются, может привести к серьезным последствиям.

Лента

Лента новостей