...

Азербайджанский режиссер Зия Шихлинский предлагает объявить 15 сентября Днем Баку

Социум Материалы 31 июля 2008 14:24 (UTC +04:00)
Азербайджанский режиссер Зия Шихлинский предлагает объявить 15 сентября Днем Баку

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Известный азербайджанский кинорежиссер Зия Шихлинский обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с телеграммой, в которой предлагает объявить 15 сентября днем Баку. "В этом году пятнадцатого сентября исполняется девяносто лет со дня освобождения Баку войсками Нури Паши от большевиков-дашнаков и переезда столицы АДР из Гянджи в Баку. Я считаю, что такой день следует объявить днем города", - заявил TrendLife З. Шихлинский.

В своем обращении он указывает на то, что в Азербайджане в этом году широко отметили 90-летие АДР, а также юбилей создания Вооруженных сил Азербайджана. В продолжение этой темы было бы хорошо, сделать и 15 сентября днем Баку.

"Во многих странах существуют такие торжественные дни. Думаю, появление особой праздничной даты для Баку порадовало бы всех", - добавил З. Шихлинский.

Кинорежиссер З. Шихлинский известен рядом документальных работ, среди которых необходимо выделить такие картины, как "Молитва", "Считался Богом артиллерии", "Ностальгия по пришельцам", "Возвращение Шопена" и других.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей