...

С какого возраста детям следует держать пост?

Социум Материалы 10 сентября 2008 15:30 (UTC +04:00)
Среди мусульман существует практика начинать приучать детей к посту с раннего возраста, примерно с 7 лет.
С какого возраста детям следует держать пост?

Азербайджан, Баку, 10 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Священный месяц Рамазан (Орудж) - месяц благочестия, когда верующие стремятся приумножить свои усилия в поклонении Творцу, совершая больше молитв-намазов, читая Священный Коран, обращаясь к Всевышнему с просьбами-мольбами о даровании желаемого, как в этой, так и в последующей жизни. Желательно уже в раннем возрасте начинать обучение детей правилам совершения намаза и соблюдения поста, потому что с наступлением возраста физической и умственной зрелости выполнение этих обязанностей для молодых мусульман становится обязательным. Среди мусульман существует практика начинать приучать детей к посту с раннего возраста, примерно с 7 лет. А обязательное соблюдение поста начинается со временем наступления совершеннолетия, примерно с 14 лет.

Однако, по мнению ахунда, декана исламского университета Гаджи Фуада Нурулла, согласно исламу девочки могут держать пост с девяти лет, а юноши с 15. "Пост могут держать те лица, которые осознали свои физические и умственные возможности", - сказал ахунд.

По его словам, для детей соблюдение поста не обязательно, так как они еще не достигли физической и психической зрелости. Но родители должны сделать так, чтобы дети могли почувствовать этот месяц и праздник по окончании поста, принять в нем посильное участие. Необходимо понятным и доступным языком объяснить детям, что пост обязателен для всех верующих, и, уже начиная с семи лет, ребенок должен иметь хотя бы какие-то представления о месяце Рамазан, о тех событиях, которые произошли в нем.

В Азербайджане до сих пор не было массовых фактов принуждения держать пост детьми со стороны родителей, сообщил Гаджи Нурулла.

Как заинтересовать ребенка?

Детский организм находится в состоянии роста и непрерывного развития. Поэтому, по мнению Гаджи Фуада, дети могут держать пост до полудня. Это обстоятельство учитывается Исламом. "Обучение маленьких мусульман правильному соблюдению поста необходимо начинать постепенно - вначале по полдня вместе со взрослыми и под их надзором. А для облегчения этой задачи можно представить все в виде интересных рассказов и сказок", - сказал он. Родителям следует рассказывать детям хадисы Пророка Мухаммеда (С) о достоинствах поста.

"Когда наступает месяц Рамазан, небесные врата открываются, а врата Ада запираются, и шайтан сковывается цепями".

Также ребенка можно заинтересовать и наградой, которую обещает Аллах Всевышний каждому постящемуся. К примеру, Пророк Мухаммед (С) сказал:

"Поистине, есть в Раю врата, называемые "Ар-Раййан", через которые будут входить туда постящиеся в День Воскресения, и не войдет в эти врата никто, кроме них, а когда они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто не войдет через них".

Несомненно, любому ребенку будет интересно послушать рассказы о достоинствах молитвы и поста в благословенный месяц Рамазан. Детей можно также увлечь рассказами о Пророках и о тех Священных Писаниях, что были им ниспосланы Свыше. Ведь Ислам побуждает к приобретению знания и обучению религии, а поиски знания являются обязанностью каждого мусульманина и мусульманки, поэтому родители должны помочь детям знания эти приобрести.

По мнению психоаналитика регионального центра по психологии Эльмира Акпера, родителям следует объяснить детям, что богу неугодно, когда они лгут, ведут себя непристойно. "Не обязательно навязывать ему строгие правила поста - нельзя ребенка заставить голодать. Голодание ребенка не принципиально - значимо понимание важности этого месяца", - сказал он. По его словам, родителям следует делать акцент на моральные аспекты праздника и своим поведением показать наглядный пример. Принуждение к посту, по мнению психолога, может привести к противоположному результату. Все должно проходить постепенно, а дети шаг за шагом приучать себя к тем добродетелям, которые дает мусульманину тщательное выполнение предписаний Аллаха. Не стоит забывать, что яблоко не сразу созревает...

Что приобретают дети во время мусульманского поста?

По мнению Гаджи Фуада Нурулла, мусульманский пост приучает ребенка с самого раннего возраста ценить те блага, которые дает нам Аллах, вырабатывает доброту и милосердие, так необходимые человечеству в наше время. Эти основы человеческого развития должны закладываться как можно раньше, иначе, впоследствии недостатки в воспитании характера мусульманина восполнить будет гораздо сложнее.

Привычка к стойкому перенесению определенных лишений должна вырабатываться у человека с самого детства: когда он вырастет, ему будет легче исполнять свои обязанности перед Аллахом. В этом возрасте человек особенно восприимчив к определению своих жизненных ориентиров, приоритетов и ему необходимо развивать такие качества, как терпение, мужественное преодоление невзгод и лишений, которые встречаются на жизненном пути каждого человека. Эти привычки как раз и помогают воспитать в себе пост в месяце Рамазан.

"Послабления, которые необходимы для маленьких мусульман в связи с их возрастом, ни в коем случае не должны приводить к вседозволенности детей и поощрению их необоснованных капризов", - сказал Э. Акпер. Печать высочайшей духовности Рамазана должна быть на всех истинных мусульманах - как на взрослых, так и на подрастающем поколении. И в этом огромная роль должна отводиться примеру родителей. Надлежащее соблюдение ими своих обязанностей в период Поста будет лучшим образцом для тех, кто завтра придет им на смену. Ведь дети всегда стараются повторять то, что видят, и родители, подавая хороший пример, смогут воспитать в них усердие и терпимость.

Что же касается самых маленьких - им не стоит огорчаться! То, что они пока не могут выдержать всех тягот Поста, которые испытывают взрослые, сделает этот прекрасный период в их жизни еще более желанным. Его прихода они всегда будут ждать с благоговением и смогут исполнить в будущем то, что им было не под силу в детские годы. Аллах благословит таких детей, и они будут счастливы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Тэги:
Лента

Лента новостей