...

К 2010 году рак станет самым смертельным заболеванием в мире

Социум Материалы 13 декабря 2008 12:22 (UTC +04:00)
К 2010 году рак станет самым смертельным заболеванием в мире

К 2010 году рак станет смертельным заболеванием №1 в мире, прогнозируют эксперты по здравоохранению.

Как сообщает topnews.ru , рак в ближайшее время станет самой распространенной причиной смертности на Земле. В настоящее время такое положение занимают сердечно-сосудистые заболевания. К концу одного только этого года рак унесет жизни более 7,6 млн человек по всему миру.

К 2010 году рак станет смертельным заболеванием №1 в мире, прогнозируют эксперты по здравоохранению. По их подсчетам, за один только этот год 12,4 млн людей по всему миру поставили диагноз "рак", а 7,6 млн умрет от этой болезни, говорится в опубликованном докладе Международной организации здравоохранения ООН. На сегодняшний день от рака умирает каждый восьмой житель Земли, передает Infox.

Неутешительная статистика "За последние 30 лет количество больных раком по всему миру увеличилось вдвое, и в период между 2000 и 2020 годом оно еще раз удвоится, а к 2030 - утроится", - говорится в докладе. К 2030 в год около 26,4 млн. людей будут узнавать, что у них рак, а 17 млн. умирать от него. "Это свидетельствует о серьезных проблемах в каждой прослойке каждого общества земного шара", - подчеркнул представитель организации Питер Бойл на пресс-конференции.

Среди мужчин наиболее распространен рак легких (чаще всего он образуется у курильщиков), а у женщин - рак груди. При этом среди общего количества смертных исходов выделяется такая тенденция - мужчины умирают от рака чаще, чем женщины.

Причины и факторы В качестве причин этого процесса ученые называют общее постарение населения Земли - а рак чаще всего встречается именно у зрелых и пожилых людей, распространение ожирения, излишнее пребывание под открытыми солнечными лучами и рост количества курильщиков (этим особенно характеризуются небогатые страны). Так, по словам главы Американского общества по борьбе с раком Джона Сеффрина, около 40% курильщиков всего мира проживает в двух странах - Китае и Индии. При этом еще десять лет назад рак считался бедой богатых, индустриализированных западных стран. Однако теперь сомнительную честь быть главными центрами раковых заболеваний имеют бедные и небогатые страны. Свою роль играет также и то, что лечение от рака сейчас стоит очень дорого (не говоря уже о том, что оно не гарантирует результат), и его могут себе позволить лишь богатые граждане. В то же время, если бы было разработано дешевое средство борьбы с раковыми опухолями, количество смертных исходов можно было бы значительно уменьшить, считают ученые.

Лента

Лента новостей