...

"Save the Children" принялась за "цветы жизни" азербайджанских интернатов

Социум Материалы 16 января 2009 13:59 (UTC +04:00)
"Save the Children" принялась за "цветы жизни" азербайджанских интернатов

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Подготовку к независимой жизни в обществе детей, воспитывающихся в интернатах, ставит своей целью программа "Успешный переход во взрослую жизнь", претворяемая Международной гуманитарной организацией "Save the Children" при финансовой поддержке StatoilHydro.

Пилотный проект "Успешный переход во взрослую жизнь" стартовал летом 2008-года

"Поддержка подростков, которые живут в интернатах, имеет большое значение в Азербайджане", - сказала менеджер проекта Бахар Арабова, - так как государство активно поддерживает процесс деинституализации и альтернативной заботы".

Проект поспособствует социальной интеграции детей в общество, оказанию психосоциальной и финансовой поддержки этой наиболее уязвимой части общества, привлечению внимания к их проблемам.

Изюминка программы, по ее словам, это инновационный тренинг личностного роста, а также проведение кампании по информированию общественности о жизни детей, лишенных родительской опеки.

Проведение программы первоначально планируется в двух азербайджанских интернатах, участие в проекте в течение 12-ти месяцев примут более 400 юношей и девушек.

Сейчас в рамках программы тренинги проходят для ста воспитанников интернатов № №7 и 1, в возрасте от 14-17 лет. "Однако, кроме детей, в проекте непосредственное участие должны принять и их родители", - сообщила Арабова. Прогнозируется, что число участников составит более 500 человек.

Партнерами "Save the Children" являются две опытные местные организации - гуманитарная организация "МАДАД" и "Центр инноваций в образовании", занимающиеся разработкой и проведением тренингов.

Сегодня в Азербайджане приблизительно 20000 детей живут в интернатах, часть из них полностью лишена родительской заботы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей