...

В Азербайджан из России устремится армия безработных

Социум Материалы 23 января 2009 14:58 (UTC +04:00)
В Азербайджан из России устремится армия безработных

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Подавляющее большинство азербайджанцев, занимающихся в России торговлей, избежит участи вернуться на родину безработными, сообщил Trend Life председатель Объединения производителей и торговцев Азербайджана Севгим Рахманов, комментируя постановление правительства РФ "Об установлении на 2009 год допустимой доли иностранной рабочей силы". Однако, по мнению независимых экспертов, принятие этого документа все же чревато притоком армии безработных в страну, что в условиях мирового кризиса негативно скажется на качестве жизни в Азербайджане.

Как и в прошлом году, в 2009-м в России запрещается привлекать иностранных рабочих в сферу розничной торговли алкогольными напитками (включая пиво) и фармацевтическими товарами. Также не допускается использование иностранной рабочей силы в розничной торговле в палатках, на рынках и прочих местах вне магазинов.

Всеми признан тот факт, что Россия, Белоруссия, Украина и Турция - основные страны, куда азербайджанцы устремляются в поисках лучшей долей. По неофициальным данным за пределами страны работают более двух миллионов наших соотечественников, львиная доля из общего числа, а именно свыше миллиона граждан, зарабатывают на свою жизнь и жизнь своих родственников в России.

По мнению Рахманова, нелегалов-азербайджанцев в России очень мало, большинство соотечественников имеют право на жительство и не задействованы, как прежде, в розничной торговле. "Россия, учитывая интересы своих граждан, вправе принимать решения о сокращении квоты на иностранную рабочую силу в стране", - сказал Рахманов.

Нашим гражданам, по его мнению, не стоит отправляться за бугор и отдавать свои рабочие места другим. "К примеру, сегодня в донерных заправляют турки, а ведь азербайджанцы вполне могли бы справиться с этой работой", - сообщил он.

По мнению Рахманова, в страну вернется небольшое число наших соотечественников. В результате "розничной чистки", из соседней страны вернутся "максимум 10 тысяч человек", что не может оказать негативное влияние на качество жизни в стране.

Однако глава Союза Свободных потребителей Эйюб Гусейнов считает, что число невостребованных в России азербайджанцев может оказаться больше. По его словам, повторится прошлогодний сценарий. "В прошлом году из-за мер, предпринятых Россией, в страну пришлось вернуться многим азербайджанцам", - сообщил он.

Возвращение соотечественников в страну, по его словам, означает увеличение массы безработных в стране, что, соответственно, отрицательно скажется на качестве жизни. Их будут использовать как дешевую рабочую силу в строительном секторе или сельском хозяйстве. Многим из них придется переквалифицироваться, так как за рубежом они занимались, в основном, торговлей, сказал Гусейнов.

В 2008 году в Азербайджане статус безработного получили свыше 44 тысяч граждан, а в 2007 году в результате выборочного обследования - более 280 тысяч граждан числились безработными, сообщили в Госкомстате.

Это официальные данные, а по не официальным сведениям их число намного выше.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей