...

Азербайджанской экспедиции до Южного полюса рукой подать

Социум Материалы 26 января 2009 11:00 (UTC +04:00)
Азербайджанской экспедиции до Южного полюса рукой подать

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Первая азербайджанская экспедиция в Антарктиду, направляющаяся к Южному полюсу, находится в 34 километрах от него, сообщается в информации, распространенной Министерством экологии и природных ресурсов.

24 декабря 2008 года в Антарктиду отправилась первая азербайджанская экспедиция в составе президента федерации Воздушных и экстремальных видов спорта Гусейнгулу Багирова и исполняющего обязанности директора федерации Тарлана Рамазанова. После восхождения на самую высокую точку Антарктиды пик Винсона, она продолжает пеший поход к Южному полюсу.

По информации, переданной через спутниковую систему "Иридиум", экспедиция в благоприятную погоду (минус 27-28 градусов) проходит около 15 км пути по льду толщиной в 3000 метров, а при минусовой температуре 42-44 градусов в состоянии пройти лишь 10- 11 км пути за восемь - девять часов, указано в сообщении ведомства.

Средняя температура воздуха в Антарктиде достигает 35-40 градусов холода.

Азербайджанская экспедиция, направляющаяся по направлению к Южному полюсу, двигается наравне с экспедицией из ЮАР в составе из четырех человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей