...

Азербайджанский народ остался без главнокомандующего национальной поэзии Бахтияра Вахабзаде (видео - фотосессия)

Социум Материалы 14 февраля 2009 16:35 (UTC +04:00)
Азербайджанский народ остался без главнокомандующего национальной поэзии Бахтияра Вахабзаде (видео - фотосессия)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку прошла церемония прощания с известным азербайджанским поэтом Бахтияром Вахабзаде, который скончался на 84-году жизни после продолжительной болезни. Тысячи людей стекались к актовому залу Бакинского Государственного Университета, где был установлен гроб с телом народного поэта, чтобы отдать дань уважения. Среди них были видные представители науки и культуры, общественные деятели.

Сейран Сахавет, известный поэт, драматург:

" Каждому человеку Всевышним отмерено определенное время жизни, чтобы он потратил его на пользу своему народу, человечеству. Бахтияр Вахабзаде был большим кораблем, который тянул за собой азербайджанскую поэзию последних десятилетий. Я думаю, что он приснился великому поэту - философу Физули, который завещал ему достойно продолжить его дело. Сегодня азербайджанский народ остался без главнокомандующего национальной поэзии".

Низами Джафаров, председатель парламентской комиссии по культуре, член-корреспондент Национальной Академии Наук:

"Творческая деятельность Бахтияра Вахабзаде была направлена на укрепление государственности и развития азербайджанской нации и языка. Дух борьбы великого поэта, его вечный бой за национальные ценности и идеалы навсегда останется в нашей памяти, как пример любви к своей Родине. До конца своих дней он был неразрывно связан с поэзией, а его творчество - с постоянной борьбой".

Сабир Рустамханлы, писатель, общественно - политический деятель, депутат Милли Меджлиса.

" Главной ценностью Бахтияра Вахабзаде была его гражданская позиция и борьба с советским режимом за независимость Азербайджана. В произведениях великого поэта отражалась судьба азербайджанского народа, его единство, чаяния и надежды. Истинное слово поэта можно определить фразой "Поэт - это поэзия, поэзия - правда".

Народный поэт Бахтияр Вахабзаде родился 16 августа 1925 г в городе Шеки.Его произведения - лирические стихи, драмы и публикации переведены на многие языки мира. Творческий путь поэта начался со времен Великой Отечественной войны. В 1945 году он стал членом Союза писателей Азербайджана и наравне с творчеством более 40 лет преподавал в Бакинском Государственном Университете. В 1980 году стал членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана. В 60-е годы ХХ века азербайджанская литература смогла отдалиться от коммунистической идеологии, и в произведениях литературных деятелей стал проявляться национальный дух, хотя все же эти произведения были далеки от политики. И только поэт Бахтияр Вахабзаде смог выпустить дисседентное произведение, отражавшее судьбу Азербайджанского Народа, земли которого были разделены между Россией и Ираном в начале XIX в. на Северный и Южный Азербайджан - поэму "Гюлюстан". За эту поэму Б.Вахабзаде подвергся преследованиям со стороны советских властей. Более 70 стихотворных сборников и 20 поэм, 2 монографии, 11 научных работ и сотни статей принесли народному поэту почет и уважение. На его произведения ставились спектакли в театрах, снимались фильмы. Пять раз он избирался депутатом в Верховный совет народных депутатов республики.

Бахтияр Вахабзаде - доктор филологических наук, профессор, действительный член АН Азербайджана, народный поэт Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР, награжден высокой государственной наградой - орденом " Независимости".

ALLAH rehmet elesin

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей