...

Религиозная община обратилась в суд в связи с утверждением проекта снесенной мечети пророка Мухаммеда

Социум Материалы 18 мая 2009 15:47 (UTC +04:00)
Религиозная община обратилась в суд в связи с утверждением проекта снесенной мечети пророка Мухаммеда

Азербайджан, Баку, 18 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Религиозная община Ясамальского района города Баку обратилась в суд в связи с утверждением проекта недавно снесенной мечети пророка нашего Мухаммеда.

В иске, направленном в суд Сабаильского района, требуется обязать исполнительную власть города Баку и исполнительную власть Ясамальского района утвердить проект мечети, сказал Trend в понедельник Мухтар Мустафаев, адвокат, представитель общины.

Ясамальский районный суд 28 ноября прошлого года на основе обращения исполнительной власти Ясамальского района принял постановление о сносе мечети, расположенной на ул. М.Мухтарова, 190. Решение суда было обосновано тем, что по указанному адресу построено "нежилое помещение неизвестного назначения", проект которого не был утвержден соответствующими органами.

Представители мечети подали жалобу в Апелляционный суд Баку на решение Ясамальского районного суда. В жалобе содержится просьба отменить постановление по причине его необоснованности и незаконности, вынести новое решение об отклонении иска.

Мустафаев считает, что снос мечети без вступления в силу решения суда является незаконным. По его словам, 27 мая в суде Сабаильского района пройдет подготовительное заседание по иску.

В Баку была снесена не мечеть, а незаконная постройка, сказал ранее прессе Хидаят Оруджев, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей