...

Лето в Баку – воды нет, растительности нет?

Социум Материалы 20 мая 2009 15:49 (UTC +04:00)
Лето в Баку – воды нет, растительности нет?

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Какая гадость это лето, какая "дрянь" и солнце и цветы,

Вода в озерах пахнет аммиаком, а хуже пахнет, когда воды нет"...

Я люблю лето, но с его наступлением трудно справиться с тихим ужасом. Уже сейчас одолевает страх остаться немытой в жаркие летние дни, страх остаться без воды. Тем более, что к генеральной репетиции обезвоживания города в Баку уже приступили.

Недавно знакомая рассказала анекдот, который приключился с ней в душе, правда, тогда ей было не до смеха. По возвращении домой она решила искупаться, как раз воду дали - живет она в Низаминском районе Баку. Залезла под душ, намылилась, а воду отключили. Голова в шампуне, наскоро вытерлась полотенцем, повторяя под нос "спокойствие, только спокойствие", собралась было выйти из ванной, воду опять дали. Знакомая подождала, пока стечет холодная вода, залезла обратно под душ, с наслаждением намылилась во второй раз..., воду отключили. Видимо, кому-то в водном хозяйстве района надоело сидеть без дела, вот и решил позабавиться за счет чужих нервов, которые, как известно, не восстанавливаются. В общем, так она мылилась и вытиралась полотенцем четыре или пять раз.

При наступлении лета жильцов многоэтажек также охватывает паника. Встречаю на днях в подъезде дома соседа с пустыми ведрами, на одном дыхании он мне выпалил, что жильцам нашего восьмиблочного дома из-за долгов собираются перекрыть воду (кстати, изощренный метод борьбы Азерсу против должников). Воды не будет, минимум, две недели. "Две недели, две недели - это же 14 дней", - стучит мысль в висках, а в дверях меня поджидает "любовная" записка от ЗАО "Азерсу" с долгом в три или четыре сотни манатов.

Кстати о долгах, в редакцию Trend Life поступило возмущенное письмо жителя Баку, следовательно, абонента "Азерсу" - Азада Ахундова: Наглость наших с вами коммунальщиков беспредельна, - возмущается читатель. "При норме на одного человека в 12 тонн (имеются в виду те, у кого в квартире нет счетчика), воду дают раз в день. Тут успеешь набрать бак воды на 300 литров, время окончено. Хуже, если в квартире прописано три или пять человек - сдирают за каждого. В дверной проем сборщики "водных" налогов суют придуманные долги в 50 и больше манатов. Когда такой обходчик стучится к вам в дверь - долг незначительный - два-три маната... Но вскоре опять появится бумажка на 50-100 манатов. Как это понять?", - спрашивает Ахундов.

В "Азерсу" сообщили, что таких фактов не может быть. Для выяснения реальной суммы долга абоненты могут обратиться в водное ведомство, сказал глава отдела по услугам абонентов "Азерсу" Джоврат Мамедов. По его словам, по новой системе норма на одного человека составляет шесть тонн. А один кубометр воды равняется 0,22 копейки, добавил он.

P.S. Воду нам в тот день дали, однако лето еще впереди. Да и "Сумгайытэлектрикшебеке", каждый раз напоминает "Азерсу" о долгах, так что впору призадуматься о безводном лете.

Лента

Лента новостей