...

Две причины интересной игры между Азербайджаном и Уэльсом

Социум Материалы 6 июня 2009 12:53 (UTC +04:00)
Две причины интересной игры между Азербайджаном и Уэльсом

Финны против Лихтенштейна, Азербайджан против Уэльса, Хорватия против Украины, англичане против казахов и киргизов - в превью очередного тура отборочного цикла чемпионата мира-2010, который состоится в субботу.

Очередной игровой день отборочного цикла чемпионата мира-2010 обещает подарить Европе сразу несколько интересных противостояний. При этом в некоторых матчах, возможно, даже решится судьба некоторых сборных.

Начать стоит, разумеется, с группы под номером 4, в которой за выход в финальную часть чемпионата борется сборная России. Напомним, свой ближайший матч команда Гуса Хиддинка проведёт 10 июня в Хельсинки, где будет противостоять амбициозным финнам, жаждущим ввязаться в спор между Германией и Россией.

Вот только прежде чем "горячие парни" сыграют с полуфиналистами последнего чемпионата Европы, подопечным Стюарта Бакстера предстоит проэкзаменовать на своём поле скоромный Лихтенштейн, победа над которым для финнов крайне важна, учитывая нынешнее турнирное положение. Напомним, имея одну игру в запасе (против Лихтенштейна), Суоми пока набрали на пять очков меньше команды Хиддинка, на данный занимающей вторую строчку в группе (7 очков против 12-ти).

Всю серьёзность предстоящего поединка против Лихтенштейна финские игроки понимают без лишних слов. "На первом общекомандном собрании главный тренер Стюарт Бакстер попросил нас забыть о матче с Россией до воскресенья и сосредоточиться на игре с Лихтенштейном. Футболисты полностью согласились с наставником. Сейчас мы внимательно изучаем записи встреч Лихтенштейна, в том числе и их последний поединок с россиянами", - заявил в интервью "Чемпионат.ру" полузащитник сборной Финляндии и подмосковного "Сатурна" Алексей Еременко.

В другом матче группы 4 силами померятся команды Азербайджана и Уэльса. Встреча обещает получиться интересной сразу по двум причинам. Первая из них берёт свои истоки еще с первой игры соперников в Кардиффе, где гости, героически обороняясь большую часть матча (даже одиннадцатиметровый голкипер азербайджанцев сумел парировать), всё-таки уступили валлийцам, пропустив лишь за несколько минут до финального свистка.

Вторая же причина - Берти Фогтс, а вернее будет сказать, тот разнос, который наверняка устроил своим игрокам главный тренер, разгневанный действиями подопечных в товарищеской встрече игре против команды Турции (0:2). "Чья именно игра мне не понравилась, сказать не могу. Вы об этом написать не сможете, уж извините. Троим игрокам, однако, я пару слов обязательно скажу", - заявил журналистам на послематчевой пресск-конференции немец.

Из предстоящих игр в остальных группах стоит выделить знаковое скандинавское дерби между Швецией и Данией. Причём на этот раз, памятуя об исторических 2:2 на чемпионате Европы-2004, никаких уступок и поблажек по отношению друг к другу ждать не приходится. Датчанам победа необходима для пущей уверенности и увеличению шансов на прямое попадание в ЮАР (команда уверенно возглавляет группу), а шведам три очка нужны для сохранения хоть каких-либо шансов на вторую строчку, за которую также борятся португальцы и венгры.

Не менее напряжённый матч состоится в Загребе, где на стадионе "Максимир" хорватская сборная примет команду Украины. В этом поединке для подопечных Алексея Михайличенко поражение будет смерти подобно: "жовто-блакитные" и так отстают от хорватов на три очка.

Лидеры же группы 6, англичане, отправятся покорять степи Средней Азии, а именно - Казахстан. И, надо полагать, болельщики предстоящую игру ждут с нетерпением, причём с трудно скрываемым. Так, в столице соседней Киргизии Бишкеке накануне огнестрельное ранение в бедро получил один из английских фанатов, позволивший себе слишком громкое исполнение футбольных кричалок. Как его туда занесло - непонятно.

Отборочные матчи

Азербайджан v Уэльс

Казахстан v Англия

Словакия v Сан-Марино

Македония v Норвегия

Белоруссия v Андорра

Финляндия v Лихтенштейн

Болгария v Ирландия

Литва v Румыния

Швеция v Дания

Хорватия v Украина

Кипр v Черногория

Сербия v Австрия

Исландия v Голландия

Албания v Португалия

Источник: 7tv.ru

Лента

Лента новостей