...

Бакинский бульвар, карусель Елизаветы II и жулики

Социум Материалы 7 августа 2009 11:16 (UTC +04:00)
Бакинский бульвар, карусель Елизаветы II и жулики

Азербайджан, Баку, 7 августа, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Восьмая заповедь гласит: "Не кради" и осуждает воровство, порицает обман, жульничество... Все бы пушисто и бело, если бы не одно "Но". А именно, может ли жульничество быть сегодня порицаемым, когда считается из всех искусств важнейшим.

Отдадим дань реальности, каков жулик - такова и его дневная выручка. И в этом нетрудно убедиться, если быть немного внимательным, гуляя по бакинскому бульвару. Хотя внешне бульвар и изменился, здесь красиво, чисто, множество новых каруселей, но внутри него те же самые "тараканы", что годы назад, до его реставрации. Взять хотя бы дороговизну билетов на детские карусели. Если бы в свое время Екатерине II сказали, что со временем билет на изысканное развлечение высшего света - карусель, превратившийся в детский аттракцион, будет стоить от одного до двух манатов, возможно, императрица несказанно бы удивилась. Для неё карусель с детства был особым видом конных состязаний, заменивших дворянам рыцарские турниры.

Еще больше императрица удивилась бы, как, к примеру, дивятся иностранцы, изобретательности нашего персонала. Обслуживающие карусель работники не срывают проданные чеки за круг на аттракционе, а, собирая их у пассажиров, сдают обратно в кассу. По словам председателя Союза Свободных потребителей Азербайджана Эйуба Гусейнова, подобные действия работников при каруселях продиктованы желанием заработать лишние деньги. "В цивилизованных странах действует практика обязательной выдачи чека за оплаченную услугу в транспорте, магазинах и т.д.", - сказал Гусейнов. - Но у нас зачастую даже в магазине "забудут" выдать чек, что уж говорить об аттракционах".

В Управлении Приморского парка не исключают подобные аферы, поэтому мы настоятельно советуем всем, кто столкнулся с подобными фактами, сообщать о них по номерам горячей линии: - 012 480-18-36 или 055-282-70-00. "Эта служба работает 24 часа в сутки, - сказал замдиректора Управления Назим Меджидов. - Мы на месте разберемся с нарушителями и примем соответствующие меры". Наказание, по его словам, предусматривает меру от увольнения работника до закрытия карусели.

Есть еще один наболевший минус, свойственный главному бакинскому парку - умопомрачительные цены на еду и питьё, что в два, а порой и в три раза выше, чем за его пределами. Расчет у торговцев точный: через час пешей прогулки по бульвару даже взрослых потянет "заморить червячка" - что уж говорить о детях, если они с вами. Бутылочка простой воды здесь может стоить 0,6 маната, а найти мороженое дешевле одного маната, невозможно, даже если обойдете весь трехкилометровый периметр парка.

Исходя из того, что минимальная заработная плата в Азербайджане составляет 80 манатов, а один вечер детского праздника на бакинском бульваре стоит от 10 до 20 манатов, то среднестатистическая семья может позволить себе не более одного похода на бульвар в два месяца. Причем, к неприятному ощущению опустошенного кошелька прибавляется и горечь от сознания того, что ты невольно сыграл на руку жуликам.

Единственное, что в этом случае может доставить удовольствие - это детская радость. Но, глядя на кружащуюся карусель, помните, что когда-то она была не аттракционом, а красочным соревнованием, на котором российское дворянство демонстрировало свою удаль.

Лента

Лента новостей