...

Участники кровавого побоища в азербайджанском ВУЗе будут наказаны

Социум Материалы 1 октября 2009 12:09 (UTC +04:00)
Участники кровавого побоища в азербайджанском ВУЗе будут наказаны

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Будут приложены все усилия, чтобы до конца года обеспечить завершение следствия по уголовному делу в связи с вооруженным нападением на Азербайджанскую государственную нефтяную академию, сказал генеральный прокурор страны.

"По делу о нападении на Азербайджанскую нефтяную академию арестованы четыре человека. Арестованные были соучастниками преступления, они помогли Фарде Гадирову незаконно перевезти на территорию страны оружие, и заранее знали о готовящемся преступлении", - сказал журналистам в четверг главный прокурор Закир Гаралов.

Утром 30 апреля приблизительно в 9:30 по бакинскому времени в здание второго корпуса Азербайджанской государственной нефтяной академии, расположенное на улице Диляры Алиевой, 227, в котором размещены факультеты "Нефтегазовые месторождения" и "Нефтяная механика", ворвался неизвестный и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета "Макаров", поднимаясь с первого на шестой этаж.

Жертвами трагедии стали 12 человек, 13 - ранены.

Стрельбу учинил 29-летний гражданин Грузии Гадиров Фарда Асад оглы. Окруженный полицией злоумышленник покончил с собой.

У Гадирова изъяли три специально изготовленных патронташа вместимостью по 40 патронов каждый, в которых был 71 патрон, два пистолетных магазина.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса 120.2.2 (убийство людей по хулиганским мотивам), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство более двух людей), 29.120.2.7 (попытка убийства человека) и 228.1 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

По словам Гаралова, по данному уголовному делу задержаны Надир Алиев, Ариф Габулов, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов.

"Следственно-оперативная группа провела в Украине, Грузии, России и Беларуси многочисленные следственные действия, до настоящего времени были допрошены более 1600 свидетелей, проведены более 60 экспертиз", - сказал главный прокурор.

Справка:

Ежегодно 1 октября сотрудники прокуратуры Азербайджанской Республики торжественно отмечают свой профессиональный праздник.

Празднование этого дня вызвано исторической необходимостью. Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев 17 июля 1998 года подписал распоряжение о проведении 1 октября профессионального праздника работников прокуратуры Азербайджанской Республики основываясь на том, что решением Совета Министров Азербайджанской Республики от 1 октября 1918 года в составе Бакинского Окружного Суда приступили к деятельности органы прокуратуры.

В отличие от судебных органов, существование которых во многих государствах известно с древних времен, прокуратура в качестве самостоятельного института возникла значительно позже.

История органов прокуратуры в независимом Азербайджанском государстве начинается со дня образования Азербайджанской Демократической Республики. 18 ноября 1918 года Советом Министров было утверждено "Положение о Судебной Палате Азербайджана".

Лента

Лента новостей