...

Китайцы из Черкизона Тельмана Исмаилова перебрались в Баку

Социум Материалы 22 октября 2009 16:22 (UTC +04:00)
Азербайджанская нация меняет лицо? Стоит осмотреться по дороге на работу, увидишь не одно скуластое лицо с узкими глазами и смугло-желтоватой кожей.
Китайцы из Черкизона Тельмана Исмаилова перебрались в Баку

Азербайджан, Баку, 22 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Азербайджанская нация меняет лицо? Стоит осмотреться по дороге на работу, увидишь не одно скуластое лицо с узкими глазами и смугло-желтоватой кожей. Прогибаясь под тяжестью баулов, тебе предлагают неказистый товар, в основном, состоящий из побрякушек. "Кто это? - проносится в голове. - Ах, китайцы!" - отвечу на свой же вопрос.

В чем же причина того, что в полку китайских торговцев в Баку прибывает с каждым месяцем все больше и больше? По-весеннему ли теплая осень в Баку, совет ли властей Поднебесной не отправляться на заработки в Украину, Польшу и Румынию, так как из-за последствий финансового кризиса в этих странах китайских гастарбайтеров могли оставить без зарплаты, стало этому причиной?

Как выяснилось, все дело в закрытии Черкизовского рынка в Москве, который принадлежал российскому олигарху, уроженцу Азербайджана Тельману Исмаилову. В китайских СМИ и Интернете эта тема также стала одной из главных. Китайцы едины во мнении: российские власти чрезмерно сурово поступили, закрыв "Черкизон". На Черкизовском рынке в Москве было конфисковано китайских товаров на общую сумму более $2 млрд., 80 000 китайцев потеряли работу или бизнес.

Вот так и стали они незваными гостями из России - матушки всех постсоветских гастарбайтеров в странах СНГ. Особо китайцам полюбилась наша страна, как заявила одна из представительниц двухмиллиардной нации Жунь Фэн: "Азэрбадзан на СНГ багатая" (текст привожу в оригинале).

В Баку она приехала по настоянию родственницы, раньше торговала на Черкизовском рынке. Работа в Баку непыльная, такая же, как и в Москве, просто стоит опасаться миграционной полиции. Туго Фэн пришлось с переходом с российских рублей на азербайджанские манаты, а в остальном практически "no problem" - худо бедно говорит на русском, научилась изъясняться и на азербайджанском. Последнее, что удалось у нее выпытать, в Баку вместе с ней приехали еще несколько десятков китайцев из Черкизона.
Того и глядишь - удачный бизнес приведет вообще к массовому нашествию экс-работников бывшей "клоаки" Москвы в Баку. Может, стоит призадуматься...

Рост числа прибывающих в Азербайджан китайских торговцев, по словам председателя общественной организации Центр миграции Азербайджана Аловсата Алиева, связан не только с закрытием Черкизовского рынка, но также и с тем, что Россия, Украина и Казахстан - главные пункты назначения китайских гастарбайтеров - ужесточили закон о миграционной политике.

"Китайские торговцы приезжают сюда на основании туристической визы, - сказал Алиев. - И несмотря на то, что виза не дает им права заниматься уличной торговлей, они приезжают в Азербайджан, в основном в Баку, именно в этих целях".

Эксперт считает, что часть брошенных на произвол судьбы китайских гастарбайтеров могут пополнить ряды преступников.
"Оставшись без работы, эти люди могут уйти и в криминал", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей