...

Дети азербайджанских олигархов из России и Турции - компромат из Женевы (фотосессия)

Социум Материалы 25 ноября 2009 13:38 (UTC +04:00)
Дети азербайджанских олигархов из России и Турции - компромат из Женевы
Дети азербайджанских олигархов из России и Турции - компромат из Женевы (фотосессия)

Швейцарские газеты писали о том, что трое русских устроили неприличные гонки на дорогущих машинах на дорогах тишайшей Швейцарии. В результате - страшная авария. Трое русских: это двое Исмаиловых и Бабаев. Два сына владельца Черкизона Тельмана Исмаилова и сын строительного магната Мехраджа Бабаева. Непонятно, где швейцарцы нашли русских?

Виновник аварии в Швейцарии - сын строительного магната Мехраджа Бабаева. Вместе с сыновьями Тельмана Исмаилова женевских водителей своим Lamborghini давил 22-летний Зия Мехраджевич Бабаев.

Россиянин Зия Бабаев, который, находясь за рулем Lamborghini, спровоцировал серьезное ДТП в Швейцарии, вызвавшее огромный международный резонанс, является сыном строительного магната Мехраджа Бабаева.

Как сообщил "Росбалту" источник в российских бизнес-кругах, задержанный в Швейцарии 22-летний Зия Бабаев - сын председателя совета директоров группы компаний "Версо-М" Мехраджа Бабаева. "Насколько я знаю, молодой человек уже давно живет за границей, куда его отправил учиться отец", - отметил собеседник агентства.

"Руспрес": "Ведомости", 25.11.2009: "Нам удалось узнать имя водителя Lamborghini, потому что он единственный был собственником автомобиля, другие участники гонки арендовали машины в различных кантонах Швейцарии", - рассказал "Ведомостям" журналист швейцарской газеты Николис Дежан. По его данным, Бабаев [Зия Бабаев (Zia Babev), на фото] в Швейцарии изучает маркетинг. В ближайшее время он, по данным Дежана, должен предстать перед судом. Достоверной информации о том, чем занимаются родители Бабаева, нет, хотя, возможно, работа его отца "связана с поездами", сказал он. "РИА Новости" сообщило, что Бабаев ранее уже привлекался за нарушение правил дорожного движения в Швейцарии и даже провел две недели в заключении. Источник, близкий к Исмаилову, подтвердил, что его два сына - Сархан и Алекпер - выступают свидетелями ДТП.

Центральный офис "Версо-М" находится в Москве, а компании, входящие в группу, занимаются проектированием, строительством и монтажом административных, промышленных, жилых зданий и сооружений. ООО "Версо-М" ведет строительные работы в Нарьян-Маре, ООО "Версо-Монолит" "прописано" в Ханты-Мансийске. Еще три предприятия находятся в Московской области, в Коломне: ООО "ВМ - Мир Окон" занимается производством и монтажом пластиковых окон, ООО "ДПЗ" ведет работы по выполнению проектов реконструкции и ремонта производственных объектов, ООО "Вимерит" "Фабрика Тераццо" производит изделия для отделки внутренних помещений и благоустройства территорий.

В своей биографии Мехрадж Бабаев пишет, что в 1982 году закончил Московский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева, одно время работал в России, а потом уехал в Баку. В Россию он вернулся в 1992 году и отвечал за строительные проекты "ЛУКОЙЛа" в Тюменской области.

"Семья Мехраджа Юсифовича - жена, сын и дочь, - отмечено в биографии бизнесмена. - Дети окончили школу и теперь учатся за границей. Отец всю жизнь стремится к тому, чтобы его дети ни в чем не нуждались".

Напомним, что в ночь на 20 ноября молодые россияне на спорткарах Lamborghini, Bugatti, Mercedes и Porsche устроили гонки на трассе Женева-Лозанна. Машины, обгоняя друг друга, неслись со скоростью 220 км в час. В результате Lamborghini врезался в следовавший в попутном направлении Volkswagen под управлением 70-летнего немца, который получил серьезные ранения. Виновник ДТП бросил машину и скрылся с места аварии вместе со своими друзьями.

По сообщениям СМИ, двумя "гонщиками" оказались братья Алекпер и Сархан Исмаиловы - сыновья владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Они почти сразу улетели на частном самолете к отцу в Стамбул. Еще один участник гонок, некто Миронов, пока остается в Швейцарии. В крови Зияа Бабаева, который и находился за рулем Lamborghini, обнаружили алкоголь. В ближайшее время полиция планирует предъявить ему официальные обвинения.

Женевский гонщик доехал до суда

Сегодня в женевский суд будут переданы материалы полицейского расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия с участием россиян, случившегося поздно вечером в минувший четверг на участке лозаннской дороги между Бельвю и Версуа. Суд вынесет решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела. По данным "Ъ", виновником столкновении Lamborghini Murcielago и Volkswagen Golf полиция пока считает 22-летнего Зияда Бабаева.

Тот факт, что за рулем Lamborghini находился 22-летний Зияд Бабаев, подтвердили и родители молодого человека Михаил и Парана Бабаевы, живущие в фешенебельной вилле в престижном женевском районе Колоньи. Чем занимаются господа Бабаевы, выяснить пока не удалось. Они сообщили, что Зияд получил травмы и находился в больнице, но затем ему стало лучше и он вернулся домой. Господин Бабаев отказался сообщить какие-либо подробности о себе и своем сыне, но выразил неудовольствие тем, что вокруг этого ДТП в России "подняли такой шум".

Вчера полиция отменила подписку о невыезде, взятую у друзей Зияда Бабаева, которых он пытался догнать, когда столкнулся с Volkswagen Golf немецкого пенсионера. Следователи пришли к заключению, что никакой гонки не было, как и выездов на встречную полосу. Сыновья Тельмана Исмаилова Сархан и Алекпер сразу же вылетели из Женевы на частном самолете.

Вывод полиции о том, что гонки не было, подтверждается и высказываниями специалистов. Эксперты утверждают, что соревноваться в скорости на 1,5-километровом участке дороги, где произошла авария, в принципе невозможно из-за особенностей трассы с двумя резкими сужениями (скорость на этой дороге ограничена 80 км/ч). Господин Бабаев, по предварительным данным, отставший от друзей на светофоре, пытался на скорости порядка 150 км/ч догнать их, но уперся в Volkswagen, который уже не успевал обогнать. Он резко затормозил, Lamborghini занесло, развернуло на дороге, и она сильно толкнула Volkswagen, который в результате не вписался в поворот и угодил в садовую ограду, где и застрял, настолько глубоко, что для освобождения пострадавшего водителя пожарным пришлось вырезать крышу.

Поскольку уровень содержания алкоголя в крови Зияда Бабаева составил 1,1 промилле, ему может грозить обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений по неосторожности при отягчающих обстоятельствах - нетрезвом состоянии и превышении скорости. По мнению местных экспертов, суд, скорее всего, ограничится условным наказанием и крупным штрафом.

Как удалось установить "Ъ", в материалах расследования помимо господина Бабаева фигурируют братья Исмаиловы, а также некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников. В местных журналистских кругах называлась и фамилия Миронов, однако подтверждения этому вчера не было.

Игорь Седых, Женева

Источник: РусПрес

Лента

Лента новостей