...

Пятилетний азербайджанец-вундеркинд из Ульяновска - восходящая звезда шахматного Олимпа (фотосессия)

Социум Материалы 3 мая 2010 14:33 (UTC +04:00)
Пятилетний азербайджанец-вундеркинд из Ульяновска - восходящая звезда шахматного Олимпа
Пятилетний азербайджанец-вундеркинд из Ульяновска - восходящая звезда шахматного Олимпа (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 3 мая / Trend Life Светлана Шихалиева/           

Cписок прославленных  современных азербайджанских  шахматистов : Теймур Раджабов, Шахрияр   Мамедьяров, Вугар Гашимов в ближайшем будущем пополнит наш 5-летний соотечественник из Ульяновска Леонард Шихалиев. В послужном шахматном списке пятилетнего Леонарда Шихалиева уже немало побед.

Громкий дебют: в 5 лет - 5 побед

Уже с первого в своей жизни турнира  Леонард смог громко заявить о себе, заняв первое место в январе этого года в городском турнире по шахматам, где борьбу за победу вели  лучшие юные шахматисты города. Примечательно, что на  этом  турнире, выступая на равных с более взрослыми игроками, вундеркинд  одержал уверенную победу над 14- летним игроком 2 разряда. По итогам турнира 5-летнему победителю был присвоен 4 разряд.

А 17 апреля испытал свои силы в не по детски сложном, смешанном возрастном городском турнире юниоров, где занимает  одно из лидирующих мест  среди 16 участников, включая и перворазрядников.  А , спустя неделю, на первенстве Ульяновска  среди юниоров в возрастной категории до 8 лет, закрепил свою первую победу: выиграл все пять партий из пяти, причем трижды играл  черными.

Сегодня над кроваткой  малыша-шахматиста висит медаль цвета золота с изображением шахматного коня и надписью: "Первенство города среди школьников, за 1-е место", и грамота  " За первое место в первенстве гор. Ульяновска  по шахматам среди школьников" за подписью председателя спорткомитета мэрии этого города. На церемонии торжественного награждения юных победителей один из чиновников города заявил: "Прошу обратить внимание и работать с этим мальчиком, уверен - у него большое будущее". 

От Эйлера до Капабланки...

В интервью Trend Life отец и первый учитель малыша Олег Шихалиев  не без гордости сказал, что мальчик впервые начал играть в три года.

-Я временами ему проигрывал, чтобы он почувствовал вкус победы и уверенность в своих силах. Прежде чем он изучил полностью  азбуку, уже в 4,5 лет знал шахматною нотацию, сам записывал и разбирал партии. Будучи абсолютно без комплексов, малыш-шахматист в  четыре года ставит мат взрослым дядям соседям. 

- А почему вы назвали ребенка редким сегодня именем  Леонард?

- Начну издалека.  В свое время мой отец  Халид  Шихалиев получил распределение в село Привольное Джалилабадского района, где  работал в местной  школе завучем и педагогом математики, он был одним из сильных учителей нашего района, и смог привить всем нам, своим детям, любовь к физико-математическим наукам.  В нашей фамилии есть и штурманы-летчики, и математики, и художники...  В начале 90-х, после смерти отца,  наша семья  решила  переехать в Россию. Я служил на Байконуре (ныне майор запаса), вот теперь обосновались в красивом, зеленом  городе Ульяновске. Мои дети пошли по стопам дедушки, так моя  дочь Лейли (студентка факультета аэрофизики и космических исследований), сын Фрэнк (аспирант в области физики Российской Академии Наук, Высшая школа Экономики), а также племянники - окончили или продолжают учебу в  МФТИ (Москва, ГосУниверситет), причем все на бюджетных отделениях. Видимо математические способности, развитое логическое мышление -   фамильно- наследственное. Эти факторы и привели   к мысли назвать мальчика в честь выдающегося математика  18 века  Леонарда Эйлера. Леонард быстро производит в уме математические комбинации с двузначными числами, дает правильные ответы, и, проявляя характер,  очень обижается, если его имя произносят с изменениями.  

- А какой стиль игры предпочитает ваш вундеркинд?

- Манера и стиль игры напоминают игру кубинского шахматиста Хосе Рауля Капабланки, это его кумир. А вообще-то игра его часто импульсивная, взрывная, высокий шахматный драйв. Очень любит и сильно проявляет себя в  блиц-игре. Немало сыграл партий, когда победа пришла  буквально в течение  3 минут. На городском первенстве самая продолжительная  его партия длилась 40 минут, при контрольном времени в  1 час и  5 минут. Кроме того, как и подобает современному шахматисту, на его компе установлены 9 шахматных программ разных степеней сложности, имеет свой электронный адрес, часто играет с Интернет-друзьями разных возрастов  в шахматы в on-line.

В четыре с половиной  года играл вслепую...

Если еще не так давно тренеры городского шахматного клуба отказывались записывать мальчика в секцию по шахматам по причине возраста, - не дотягивал целых два года, - то теперь его тренер Андреева И.В. говорит.

Андреева Ирина, тренер по шахматам городского шахматного клуба г.Ульяновска: "Леонард Шихалиев - это второй случай за мою семилетнюю практику тренера. Это весьма перспективный игрок... мы готовим его для участия в Чемпионате по шахматам среди юниоров России-2011".

Тренер уверена, что при соответствующем правильном направлении и подготовке мальчик в ближайшей перспективе сможет реализовать свой высокий потенциал.  

"Леонард обладает незаурядными способностями, развит не по годам, и давно обогнал своих сверстников по уровню знаний, логическому мышлению, скорости  усвояемости материала. Благодаря прекрасной зрительной памяти он  уже может играть  вслепую (не видя шахматной позиции, представляя её в уме) со школьниками  12-14 лет, решает достаточно сложные шахматные задачи для школьников этой возрастной группы. Сочетание высоких природных, наследственных  данных, терпение, работоспособность, и главное  фактор самоподготовки, а это, согласитесь, большая редкость для  5-летних детей, прекрасные "городские" результаты, серьезное отношение к успехам сына в семье - дают основания делать уверенные прогнозы по его перспективному росту. 
 Говоря о ближайших планах, отмечу, что ему предстоит выступить в первенстве  Ульяновской области,   далее мы будем его готовить для участия  в первенстве Чемпионата России, которое состоится в 2011 году: обычно в этом соревновании принимают участие порядка 200 юниоров. Уверена, Шихалиев покажет отличные результаты на этом престижном чемпионате и войдет, как минимум в десятку". Отметим, что, занявшие с 1-3 места на этом Чемпионате будут оспаривать первенство на Чемпионате Европы.  

Настольная книга нашего юного талантливого шахматиста -  "Первые шахматные уроки" (Мучник). Родители подарили ему 4 комплекта шахмат, а также 15 известных книг по этой игре.  

А еще Леонард, оправдывая имя великого Эйлера и делая успехи в этой науке, увлекается также физикой, футболом, логическими играми, боксом.         

Что ж, желаем нашего шахматисту-соотечественнику   высоких побед: как минимум мастера по шахматам, как максимум звания международного гроссмейстера.

Справка: Корифеи и звезды шахматного Олимпа   Анатолий Карпов  начал  играть в шахматы в  4-хлетнем возрасте, Роберт Фишер - в 6 лет,  Владимир Крамник познакомился с шахматами, когда ему было 5 лет, азербайджанский шахматист  Теймур Раджабов  начал играть в эту древнюю  игру с  четырех лет,  знаменитый  20-летний норвежец  Магнус Карлсен  впервые сел за шахматную доску в  пять  лет, а  гроссмейстером стал в 13, Александра Костенюк стала играть в шахматы в 5 лет, а в 14 стала гроссмейстером...

Лента

Лента новостей