...

Проблема ранних браков в Азербайджане

Социум Материалы 14 мая 2010 16:55 (UTC +04:00)
Ранние браки в Азербайджане связаны с существующими искаженными стереотипами, сказала председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова в интервью, размещенном на сайте правящей партии "Ени Азербайджан".
Проблема ранних браков в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend К. Зарбалиева/

Ранние браки в Азербайджане связаны с существующими искаженными стереотипами, сказала председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова в интервью, размещенном на сайте правящей партии "Ени Азербайджан".

"На тот момент, когда они хотят создать счастливую жизнь для своих детей, они сталкиваются с абсолютно противоположной, сложной ситуацией. Так как ребенок в 16-17 лет не готов ни психологически, ни физиологически к созданию семьи", - сказала председатель комитета.

Несколько лет назад комитет провел мониторинг по этой проблеме и исследования, сказала Гусейнова. После подведения итогов был составлен конкретный план деятельности.

Среди населения ведется широкая просветительская работа, сказала председатель комитета.

По словам Гусейновой, комитет выступил с пакетом предложений для решения проблемы ранних браков. В него входит и заключение брачного контракта. В условиях Азербайджана для претворения данной практики в жизнь должны проводиться еще более широкие просветительские мероприятия, сказала председатель комитета.

"В большинстве случаев семейные конфликты и разводы приводят к нарушению прав женщин с экономической точки зрения. Введение брачного контракта может усилить защиту прав детей и женщин", - сказала Гусейнова.

Комитет также выступил с предложением о представлении медицинской справки лицами, вступающими в брак. По ее словам, это необходимо с целью предупреждения определенных генетических, хронических заболеваний и содействия рождению здорового поколения.

"Это заблаговременное предупреждение проблем, с которыми могут столкнуться молодые семьи. Сейчас это предложение находится на этапе обсуждений, надеемся, наше предложение общество встретит с пониманием", - сказала председатель комитета.

Гусейнова говорит и о необходимости внесений усовершенствований в законодательство о защите прав женщин, об усыновлении (удочерении) детей между странами, о борьбе с ранними браками и т.д.

По ее словам, чтобы пресечь случаи ранних браков, в законодательстве должны быть усовершенствованы положения о том, кто будет нести ответственность за заключенный ранний брак, и, в то же время, должны быть усовершенствованы вопросы возраста вступления в брак.

"Наблюдается тенденция уменьшение числа ранних браков в Азербайджане. Кроме того, должны быть внесены изменения в ст. 10 Семейного кодекса о возрасте вступления в брак, и лицо, нарушившее эту статью, должно быть привлечено к ответственности. Это приведет к дальнейшему успешному решению демографических проблем в Азербайджане", - сказала Гусейнова.

В настоящее время в Азербайджане проживает около двух миллионов семей, сказала председатель госкомитета.

Тэги:
Лента

Лента новостей