...

В Астрахани "черным" риэлтерам из Азербайджана грозит пожизненный срок

Социум Материалы 28 сентября 2010 16:29 (UTC +04:00)
В Астрахани "черным" риэлтерам из Азербайджана грозит пожизненный срок
В Астрахани "черным" риэлтерам из Азербайджана грозит пожизненный срок

Следствие подозревает двух азербайджанцев в шести кровавых эпизодах

Поначалу все эти убийства были отдельными делами. Но в итоге их объединили в одно. Со всеми жертвами жестоко расправились два человека, уроженца Республики Азербайджан 39-летний Ашраф Нуриев и его племянник, 27-летний Амид Нуриев. И все это - ради квадратных метров.

На след банды изуверов вышли в июле этого года. На территории дачного кооператива возле села Растопуловка Приволжского района жители нашли тело мужчины без головы. Сообщили в милицию. Большого труда стоило выяснить личность жертвы. Но уже через несколько дней следователи знали, что это - 38 летний местный житель. Стали проверять, с кем в последнее время общался мужчина. Выяснили, что жил в одном доме с 17-летним инвалидом, хозяином дома. Ухаживал за ним. Совсем недавно парень женился на взрослой женщине. Брак был явно фиктивным. Цель вполне прозрачная - жилье. Жертва пыталась помешать этому. Тогда настоящий муж женщины - Ашраф Нуриев - решил избавиться от лишнего свидетеля. Под предлогом пикника он вместе с племянником Амидом вывез мужчину за город и там убили тремя ударами топора, а голову выбросили в другое место.

Расследуя это убийство следователи заподозрили причастность родственников еще к нескольким преступлениям. В апреле этого года в Наримановском районе нашли сожженный труп 33-летнего астраханца. Мужчина давно нигде не работал, пьянствовал. Единственное, что было у него ценного  - квартира. Она и была целью, когда Нуриевы с ним познакомились. Они споили мужчину и заставили оформить на себя квадратные метры. А потом расправились ударом газового ключа по голове, сбросили в бетонный коллектор, облили бензином  и сожгли. Жилье убитого отремонтировали и Ашраф поселился там с женой.

Еще одной жертвой стал житель Подмосковья. Он на свою беду продал Нуриевым квартиру. А когда стал требовать за нее деньги, то родственники  решили проблему просто - вывезли в лесополосу в Приволжский район и зарезали.

Но Нуриевы избавлялись не только от владельцев квартир, но и от своих же сотоварищей. В июне в Приволжском районе нашли убитого ножом жителя города Шахты. Оказалось, что 37-летний мужчина находится в розыске по подозрению в убийстве пенсионерки из Москвы. Женщина пропала после того, как переоформила на ростовчанина свою квартиру. Причем сделано это было не без участия Нуриевых. Следствие считает, что именно эта парочка расправилась с подельником.

- Сейчас мужчины арестованы. Им предъявлено обвинение в четырех убийствах по пунктам "ж" и "з" ч. 2 ст. 105  - "убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений". Им грозит пожизненное заключение, - рассказали "КП" в пресс-службе СУ СКП РФ по Астраханской области.

Кстати, сейчас не без помощи московских криминалистов и столичного угро проверяется информация о причастности Нуриевых к еще двум убийствам жителей Москвы. Все с той же целью - квартиры.

Источник: www.kp.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей