...

Древний Баку - Ичери Шехер ранней весной (фотосессия)

Социум Материалы 5 марта 2011 12:00 (UTC +04:00)
Древний Баку - Ичери Шехер ранней весной (фотосессия)
Древний Баку - Ичери Шехер ранней весной (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

"Бакинский акрополь", "Старый город", "Внутренний город" - как только не величают этот уникальный исторический ансамбль Ичери Шехер, расположенный прямо в центре Баку. Именно в этом месте, на холме у самого моря зарождался древний Баку. Город разрастался и в XII веке по всему периметру его обнесли крепостными стенами. Поэтому Ичери Шехер часто называют еще и крепостью. Внутренним городом он стал называться после нефтяного бума середины XIX века, когда город перестал вмещаться в крепостных стенах и вышел за его пределы.

Ичери Шехер расположен на невысоком холме, у берега Каспийского моря. Он окружен крепостными стенами, высота которых достигает 8-10 метров, а ширина - 3,5 метра. Когда-то у Баку их было две, и они разделялись рвами, но в начале XIX века, город рос настолько быстро, что внешнюю стену пришлось снести и построить жилые дома. Осталась только внутренняя стена. В ней сохранились 25 башен и 5 ворот.

За крепостными стенами сохранилось множество уникальных памятников: дворцовый комплекс Ширваншахов с усыпальницей, диванхане, мечетью; "Гыз галасы" ("Девичья башня"); мечети и минареты, остатки караван-сараев, бань. Застройки старой крепости носят особый характер. Из-за нехватки территории здания здесь издревле возводились "стена к стене". Здесь нет садов, дворы чрезвычайно малы и разделены "нитями" узеньких улочек, переулков и тупиков.

Комплекс Ичери-Шехер получил статус историко-архитектурного заповедника в 1977 году. В декабре 2000 года Ичери Шехер вместе с Девичьей башней и комплексом Дворца Ширваншахов включены в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня Ичери Шехер является жемчужиной общечеловеческого культурного наследия.

Представляем читателям Trend Lifeфотосессию " Ичери Шехер - ранней весной"

Тэги:
Лента

Лента новостей