...

Как улица танкиста Наджафгулу Рафиева объединила Азербайджан и Беларусь (фотосессия)

Социум Материалы 3 июня 2011 15:49 (UTC +04:00)
Как улица танкиста Наджафгулу Рафиева объединила Азербайджан и Беларусь (фотосессия)
Как улица танкиста Наджафгулу Рафиева объединила Азербайджан и Беларусь (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов, Эльчин Гусейнов/

В Минске есть улица, которая названа в честь Героя Советского Союза, отважного азербайджанского танкиста Наджафгулу Рафиева, который сражался за освобождение Беларуси. А на одном из зданий улицы в его честь установлена мемориальная доска. Командир взвода младший лейтенант Наджафгулу Рафиев участвовал в боях за освобождение от фашистских оккупантов Могилева, Бобруйска, Слуцка, Минска...

Эта улица (а она довольно длинная, пересекает микрорайоны Юго-Запад и Малиновка) в Московском районе Минска была названа в честь командира танкового взвода 3-го танкового полка 37-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса 1-го Белорусского фронта, Героя Советского Союза Наджафгулу Раджабали оглы Рафиева в 1976 году.

Тамара Ивановна Павлова, возглавляющая общественное объединение ветеранов и пенсионеров Минска, рассказала об удивительном случае, произошедшем с ней в детстве. "Я и моя семья обязаны жизнью азербайджанцу, Герою Советского Союза Наджафгулу Рафиеву," - такими словами она начала свой рассказ. Оказывается, в далеком 1944-м году именно экипаж советского танка во главе с командиром танковой роты младшим лейтенантом Н.Р.Рафиевым прорвался в тыл врага и освободил жителей деревни Романово (под Слуцком), которых ждала неминуемая смерть. "В основном, там были старики, подростки и женщины с грудными детьми. Жители деревни сидели взаперти под прицелами автоматов и пулеметов фашистских извергов. За эти почти двое суток многие жители деревни стали седыми".

Мама Тамары Ивановны, будучи тронутой до глубины души подвигом прославленного азербайджанского танкиста-героя, всю жизнь переписывалась с ним, затем с его супругой, благодаря за совершенный им подвиг. Сегодня переписку продолжила и ее дочь с детьми героя.

По словам Павловой: "Это и есть настоящая преемственность поколений, вылившаяся в истинную дружбу между сыновьями Рафиева из Азербайджана и представителями синеокой Беларуси".

Кроме улицы в Минске, имя Рафиева увековечено в его родном городе Ордубаде (там установлен бюст герою). В 1969 году Наджафгулу Рафиев был удостоен звания почетного гражданина городского поселка Глуск.

А самое интересное, что в июне 2010 года в Баку на улице Наджафгулу Рафиева состоялась торжественная церемония закладки капсулы в фундамент будущего здания посольства Беларуси в Азербайджане, в которой приняли участие президенты Азербайджана и Беларуси - Ильхам Алиев и Александр Лукашенко

Герой родился 22 марта 1915 года в Нахчыванской автономной республике в семье рабочего. После окончания девяти классов учился на курсах шелководства в Тбилиси. Вернувшись в родной Ордубад стал работать старшим инспектором коконо-семенной станции. В 1931 году переехал в город Баку. Здесь Рафиев успешно заканчивает ФЗУ, а затем железнодорожный техникум. В 1935 год был призван в Красную Армию и направлен в бронетанковые войска. После прохождения срочной службы остался в войсках, поступил в военное училище. Накануне войны окончил Ленинградскую высшую бронетанковую школу. Член КПСС с 1943 года.

С началом Великой Отечественной войны Рафиев отправился на фронт. Уже на четвертый день войны, 26 июня, танкист Рафиев вступил в бой с фашистами под украинским город Кремнец. В ходе боя он был ранен в голову, но остался в строю. Во время отступления Рафиев отличился во многих боях под украинскими городами Житомиром, Харьковом. Только в одном бою под Полтавой танкисты Рафиева вывел из строя два тяжелых немецких танка, шесть орудий и более пятидесяти гитлеровских солдат. Во время сражения в районе Матвеева Кургана Рафиев был ранен в третий раз, и снова не покинул поля боя. Экипаж Рафиева уничтожил вражеский танк, два тяжелых орудия, миномет и тридцать пять гитлеровских солдат. За мужество и отвагу отважный танкист был отмечен орденом Красной Звезды.

Особо отличился Наджафгулу Раиев в боях за освобождение Белоруссии. Командир танкового взвода умело организовал действия взвода во время наступления. 26 июня 1944 года в сражении под Бобруйском танкисты овладели переправой через реку Птичь и, оседлав шоссе Бобруйск - Глуск, перерезали пути отхода противнику. На следующий день, преследуя врага, танковый взвод ворвался в населённый пункт Ленино (Горецкий район Могилёвской области). 8 июля танкисты Рафиева первыми вошли на улицы города Барановичи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему лейтенанту Рафиеву Наджафу Раджабали оглы присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В 1945 году окончил Высшую офицерскую бронетанковую школу, в 1951 году - Высшую офицерскую школу самоходной артиллерии. Награды: Орден Ленина, Орден Красного Знамени, три орденами Красной Звезды. С 1956 года майор Рафиев - в запасе. Жил и работал в Баку. Умер 24 декабря 1970 года. Похоронен в городе Баку в "Аллее Почётного захоронения".

Лента

Лента новостей