...

Азербайджанские врачи за неправильное лечение будут раскошеливаться

Социум Материалы 22 июня 2011 17:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане еще должны пройти обсуждения относительно суммы компенсации, выплачиваемой врачами, если они провели неправильное лечение больного.
Азербайджанские врачи за неправильное лечение будут раскошеливаться

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане еще должны пройти обсуждения относительно суммы компенсации, выплачиваемой врачами, если они провели неправильное лечение больного, сказала в среду Trend член комитета Милли Меджлиса по правам человека Айтен Мустафаева.

По ее словам, свое мнение о сумме компенсации должны высказать министерство здравоохранения, Государственный фонд социальной защиты и министерство финансов.

"Но права больного будут заключаться не только в том, что ему выплатят компенсацию. Обязательно должна быть база, регулирующая отношения между больным и врачом. Больной, поступивший в медучреждение, должен видеть, что за него несут ответственность. Должны быть определены правовые нормы, регулирующие отношения между врачом и больным. Эти нормы должны защищать и врача, и больного. Например, больной говорит, что не хочет глотать зонд. Но если больной отказывается от этого, несмотря на то, что это поможет установить диагноз, тогда он должен подписать официальный документ, свидетельствующий об его отказе. Если в этом случае возникнут проблемы у больного, тогда права врача тоже будут защищены", - скзала Мустафаева.

По словам депутата, над законопроектом "О правах больных" заново ведется работа с учетом международной практики и на основе международных конвенций.

Мустафаева выразила надежду, что этот законопроект будет отвечать современным требованиям.

Законопроект "О правах больных" в настоящее время находится на обсуждении в Милли Меджлисе. Этот законопроект, подготовленный комитетом Милли Меджлиса по правам человека совместно с комитетом по социальной политике, будет регулировать отношения между врачами и больными. Согласно законопроекту, если врачи назначат больному неправильное лечение, то они будут привлечены к административной и судебной ответственности.

В законе будет принято во внимание и право больного на получение информации, будет запрещено использовать те или иные методы лечения без согласия больного.

Лента

Лента новостей