...

Трагедия в Афганистане - погибло девять граждан Азербайджана и Узбекистана

Социум Материалы 6 июля 2011 13:06 (UTC +04:00)
Четыре члена экипажа разбившегося в ночь со вторника на среду в Афганистане грузового самолета İL-76 4K-AZ 55 авиакомпании Silk Way были гражданами Азербайджана.
Трагедия в Афганистане - погибло девять граждан Азербайджана и Узбекистана

Азербайджан, Баку, 6 июля / Trend /

Четыре члена экипажа разбившегося в ночь со вторника на среду в Афганистане грузового самолета İL-76 4K-AZ 55 авиакомпании Silk Way были гражданами Азербайджана, сказал Trend в среду Дашкин Шикаров, посол Азербайджана в Пакистане, аккредитованный в Афганистане.

Остальные погибшие были гражданами Узбекистана, сказал посол. По словам Шикарова, он пока не располагает данными об именах погибших.

Как сказали ранее в Администрации гражданской авиации Азербайджана, капитан воздушного судна - Кузьмин Сергей Викторович, 1969 года рождения, был опытным пилотом, налетавшим 4576 часов.

В ходе крушения азербайджанского транспортного самолета авиакомпании Silk Way в Афганистане погибли все члены экипажа, сказал Trend Абдулхалим Муджаддади, глава афганской провинции Сиях Герд уезда Парванд, где произошла трагедия.

По его словам, самолет потерпел крушение в районе 23:00 по местному времени, столкнувшись с горой вблизи деревни Аксан, после чего произошло возгорание, которое видели в регионе.

Создана следственная группа из представителей полиции провинции Парванд, которая сейчас ведет поиск останков погибших, сказал Муджаддади. По его данным, в самолете находились восемь человек.

Он опроверг заявление представителей движения "Талибан" о том, что самолет был сбит ими.

Самолет авиакомпании Silk Way работал по контракту с ISAF, сказал Trend официальный представитель Сил международной коалиции в Афганистане (ISAF) майор Тим Джеймс.

Как сообщили в Администрации гражданской авиации Азербайджана, по данным, поступившим от Службы управления воздушным пространством Афганистана, 6 июля в 00:10 (по бакинскому времени в 02:10) недалеко от аэропорта Баграм была утеряна связь с заходившим на посадку грузовым самолетом Silk Way, который исчез с радаров. В то же время диспетчер, управлявший полетом самолета, сообщил об увиденной приблизительно в 25 км от аэропорта Кабула на высоте 4 км вспышке.

В связи с тем, что до прекращения связи никакой информации от экипажа воздушного судна о каких-либо неполадках или аварийных ситуациях не поступало, предполагается, что оно могло столкнуться в воздухе с неизвестным объектом.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находились в общей сложности 18 тонн груза, который самолет принял в Бакинском международном аэропорту Гейдара Алиева, вылетев в 21:26 (по местному времени).

Фрагменты грузового самолета азербайджанской авиакомпании Silk Way Airlines, разбившегося примерно в 50 километрах к северу от Кабула вечером во вторник, обнаружены в районе Сиях Герд провинции Парван, сообщает РИА Новости со ссылкой на афганские телеканалы.

По данным представителей провинциальной администрации, самолет разбился примерно в 22.30 по местному времени и разлетелся примерно на 10-20 частей, которые почти полностью сгорели. Полиция обнаружила в районе падения самолета, врезавшегося в гору, обгорелые конечности, принадлежность которых установить пока невозможно.

По данным афганских телеканалов, самолет шел с грузом топлива для Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Лента

Лента новостей