...

Прерванный ифтар азербайджанцев в Иране - задержаны 30 человек

Социум Материалы 26 августа 2011 16:04 (UTC +04:00)
Вчера в поселке Гумтепе близ Тебриза силами безопасности Ирана была задержана группа азербайджанцев, принимавших участие в ифтаре (разговение после поста), сообщается на официальном сайте Ассоциации защиты прав азербайджанских политических заключенных в Иране.
Прерванный ифтар азербайджанцев в Иране - задержаны 30 человек

Азербайджан, Баку, 26 августа /Trend/

Вчера в поселке Гумтепе близ Тебриза силами безопасности Ирана была задержана группа азербайджанцев, принимавших участие в ифтаре (разговение после поста), сообщается на официальном сайте Ассоциации защиты прав азербайджанских политических заключенных в Иране (ADAPP).

Силы безопасности напали на участников во время ифтара. 30 из них было арестовано, некоторые получили ранения. Информации о месте содержания арестованных нет.

Участники ифтара планировали провести в субботу митинг протеста в связи с высыханием озера Урмия.

Второго апреля полиция вмешалась в акцию протеста азербайджанцев в связи с высыханием озера Урмия. Было арестовано 70 участников мирной акции, некоторые получили ранения. Участники акции выступали с лозунгами "Мы опоздали", "Воды в озере не осталось, а мы еще не проснулись", при этом каждый участник вылил в озеро символический стакан воды.

Озеро Урмия, расположенное в иранской провинции Азербайджан, является вторым по солености озером в мире.

Директор Государственного управления по охране озер ИРИ Али Назардуст ранее сообщал, что самое большое озеро Ирана - Урмия обмелело на треть. По его словам, причиной этого стало научно необоснованное строительство дамб в регионе и недостаток осадков и ряд других факторов.

В настоящее время содержание соли в каждом литре воды в озере Урмия составляет 330 граммов. Раньше эта цифра составляла 160 -170 граммов. Площадь озера - пять тысяч кв. километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей