...

Управление мусульман Кавказа издало фетву о начале месяца Магеррам

Социум Материалы 24 ноября 2011 14:30 (UTC +04:00)
В связи с началом месяца Магеррам Управление мусульман Кавказа (УМК) издало фетву.
Управление мусульман Кавказа издало фетву о начале месяца Магеррам

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

В связи с началом месяца Магеррам Управление мусульман Кавказа (УМК) издало фетву.

Совет казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) объявил 27 ноября 2011 года (по григорианскому календарю) началом месяца Магеррам, день Ашура приходится на 6 декабря, говорится в пресс-релизе, распространенном УМК в четверг.

"УМК призывает верующих в день Ашура в мечетях и местах совершения молитвы соблюдать общественный порядок, на поминальных мероприятиях произносить молитвы в честь усопших шехидов Кербелы",- говорится в фетве.

Для мусульман-шиитов этот день - день траура. Вначале, в соответствии с общемусульманскими традициями, шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года - месяца Магеррам и его 10-й день - Ашуру, как день "великий и благословенный". Но с тех пор, как в этот день 10 октября 680 года (по григорианскому календарю) был убит аль-Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда, первые десять дней месяца шииты посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна.

Ашура (от арабского "ашара", означает десять) - десятый день мусульманского нового года по Хиджре. Для мусульман он считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама". На этот день приходится сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - День ниспослания Всевышним великой благодати десяти пророкам.

"В день Ашура нельзя допускать самобичевания, нарушать порядок в святых местах. Акция сдачи крови в этот день, которая традиционно проходит по инициативе УМК, является наивысшей данью уважения к этому дню",- говорится в фетве.

Тэги:
Лента

Лента новостей