...

Прием в магистратуру - правила меняются

Социум Материалы 12 января 2012 14:14 (UTC +04:00)
Правила приема в магистратуры вузов на 2012-2013 учебный год несколько отличаются от прежних.
Прием в магистратуру - правила меняются

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Правила приема в магистратуры вузов на 2012-2013 учебный год несколько отличаются от предыдущих.

До этого по результатам первого тура экзамена бакалавры выбирали программу, специальность и вуз, в котором хотели бы продолжать обучение, сказал на пресс-конференции в четверг зампредседателя Госкомиссии Азербайджана по приему студентов (ГКПС) Намик Бабаев.

С этого года бакалавры, успешно прошедшие первый тур приемных экзаменов в магистратуру, до второго тура будут выбирать только программу обучения. А специальности и вузы бакалавры будут выбирать после того, как станут известны результаты обоих туров.

Как всегда, и в новом учебном году экзамены пройдут в два тура, сказал Бабаев. В первом туре тестовым методом будут проверяться уровень интеллекта бакалавра (логическое мышление), знаний по информатике и иностранному языку.

Бакалавры, отвечающие требованиям ГКПС, после первого тура допускаются ко второму, где тестовым методом будет проверяться их уровень знаний по специальности и по выбранной ими программе.

Выбравшие некоторые программы приема бакалавры вместо тестовых заданий должны письменно ответить на вопросы (информация об этом будет представлена, когда будут опубликованы программы приема по специальностям).

Бакалаврам азербайджанского сектора предоставляется право выбора в качестве иностранного языка английского, французского или русского языка, бакалаврам русского сектора - английского, немецкого или французского. Бакалавры, желающие поступить на специальности по филологии и сфере перевода, не могут выбрать язык специальности иностранным языком.

Бакалавры, желающие поступить по специальностям, где обучение проводится на английском языке, должны выбрать иностранным языком только английский язык, и набранные ими баллы по английскому языку должны соответствовать требованиям ГКПС, поставленным для приема по специальностям, где обучение ведется на английском языке.

Согласно правилам, некоторые тестовые задания, определяющие общий уровень интеллекта, будут представлены без вариантов ответа (открытого типа).

Тэги:
Лента

Лента новостей