...

В Баку создан центр реабилитации детей, пострадавших от насилия

Социум Материалы 17 февраля 2012 11:46 (UTC +04:00)
В Баку создан центр реабилитации детей, пострадавших от насилия
В Баку создан центр реабилитации детей, пострадавших от насилия

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Баку создан центр реабилитации детей, ставших жертвами насилия и преступлений.

В центр привлечено 35 детей, сообщил Trend Национальный координатор Альянса НПО по правам ребенка Набиль Сеидов.

По его словам, дети стали жертвами физического, сексуального и психологического насилия. С ними ведется соответствующая работа и в центр будет привлечено большее количество детей.

"Если будет необходимо, то эти дети будут отданы на попечение близким родственникам, возращены семьям или будут предприняты альтернативные методы попечительства", - сказал Сеидов.

В центре также создан приют, в котором будут временно жить дети, которые по известным причинам не могут находиться в семье.

"Если ребенок в семье подвергся насилию и его семья не может обеспечить ему безопасность, то они получат временный приют в центре. В то же время с семьей будет проведена соответствующая серьезная работа", - сказал Сеидов.

В центр привлечены отечественные и иностранные специалисты по работе с детьми, проводятся тренинги. Для размещения в центр могут обратиться как сами дети, так и их родители, соответствующие государственные органы и полиция.

Планируется создание подобных центров и в регионах страны. Центр создан при содействии министерства образования, компании "Azеrcell" и швейцарского фонда UAK.

Лента

Лента новостей