...

Народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева рассказала об участии в митинге в Стамбуле - "Все мы - ходжалинцы, все мы - карабахцы!" (фото)

Социум Материалы 27 февраля 2012 17:20 (UTC +04:00)
Народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева рассказала об участии в митинге в Стамбуле - "Все мы - ходжалинцы, все мы - карабахцы!" (фото)
Народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева рассказала об участии в митинге в Стамбуле - "Все мы - ходжалинцы, все мы - карабахцы!" (фото)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Стамбуле, на площади Таксим, накануне состоялся многотысячный митинг, посвященный 20-й годовщине Ходжалинского геноцида, проходивший под лозунгом "Все мы - ходжалинцы, все мы - карабахцы!". В шествии приняли участие и известные азербайджанские исполнители - народные артисты Зульфия Ханбабаева и Бриллиант Дадашева, заслуженные артисты Тунзаля Агаева и Азерин, певицы Ирада Ибрагимова и Азери Гюнель, которые вместе исполнили народную песню "Сары гялин". А Азерин исполнила государственные гимны Турции и Азербайджана, а также песню "Чырпынырды Кара дениз".

"Принять участие в шествии и выразить протест вместе с более чем 200 тысячами человек - это были непередаваемые ощущения, которые в очередной раз показали сплоченность и братство азербайджанского и турецкого народов. Одно дело смотреть по телевизору или читать в СМИ, а другое дело принять непосредственное участие в митинге, видеть, как от всего сердца наши братья и сестры из Турции поддерживали нас, и требовали дать Ходжалинскому геноциду правовую и политическую оценку во всем мире, что очень сильно подействовало на меня. Вместе с коллегами мы исполнили нашу народную композицию "Sarı Gəlin", причем хотели донести ее до сердца каждого человека", - сообщила Trend Life по телефону из Стамбула Зульфия Ханбабаева.

Митинг предваряло многотысячное "шествие справедливости", стартовавшее от лицея "Галатасарай". Во время шествия звучали турецкие марши и лозунги "Карабах наш и будет нашим!". В акции, наряду с депутатами Великого Национального собрания Турции, представителями политических партий, руководителями НПО и общественности братской страны, участвовали и тысячи азербайджанских граждан. В составе азербайджанской делегации были азербайджанские парламентарии, руководители диаспорских организаций и НПО. Участники митинга минутой молчания почтили память жертв Ходжалинской трагедии. В их руках развевались турецкие и азербайджанские флаги, люди скандировали "Поддержим Карабах!", "Все мы - ходжалинцы, все мы - карабахцы!", "Родина неделима, шехиды бессмертны!", "Не молчите об армянской лжи!".

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей Советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены 8 семей.

Тэги:
Лента

Лента новостей