...

В Баку состоялся детский праздник, посвященный творчеству Шарля Перро (фотосессия)

Социум Материалы 11 октября 2012 10:17 (UTC +04:00)
Пожалуй, не найдется ни одного человека на земле, которому не были бы знакомы персонажи сказок этого замечательного французского писателя. Казалось, что девочка в красной шапочке, кот в сапогах и девушка в одном хрустальном башмачке, не выдуманные персонажи, а старые знакомые, пришедшие в жизнь каждого человека в далеком детстве, и оставшиеся там навсегда.
В Баку состоялся детский праздник, посвященный творчеству Шарля Перро (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 11 октября / корр. Trend Life Д.Бабаева/

Пожалуй, не найдется ни одного человека на земле, которому не были бы знакомы персонажи сказок этого замечательного французского писателя. Казалось, что девочка в красной шапочке, кот в сапогах и девушка в одном хрустальном башмачке, не выдуманные персонажи, а старые знакомые, пришедшие в жизнь каждого человека в далеком детстве, и оставшиеся там навсегда, сообщает Trend Life.

Творчество Шарля Перро, жившего при дворе короля-Солнце Людовика ХIV, признано ЮНЕСКО всемирным достоянием человечества. Первой книжкой, напечатанной специально для детей, была сказка "Спящая Красавица". Этот факт и послужил основанием для постановки на сцене гимназии № 160 именно этой сказки.

Актерами стали ученики 2 класса под руководством Гулиевой Илахи Эльмановны. Надо сказать, что семилетние актеры блестяще справились с поставленной задачей. Действо, которое было представлено на суд зрителей, вряд ли можно назвать школьным утренником. Это был настоящий детский спектакль, поставленный с большим размахом. Покорили, как роскошные декорации и безупречные костюмы, так и прелестная детская непосредственность и очарование юных актеров. Перед зрителями прошел целый парад принцесс, фей и пажей, который с увлечением играли свои роли и танцевали под прекрасную музыку Генделя, Прокофьева, Моцарта и Баха.

На бал к Спящей красавице пришли герои многих сказок Братьев Гримм и Андерсена, а также любимые герои народных сказок: Белоснежка и семь гномов, Золушка и принц, Кот в сапогах и Принцесса на горошине, сестрица Аленушка и братец Иванушка. Громом аплодисментов были встречены наши любимые герои Джиртдан и Тык-Тык Ханум, Мелик-Мамед и Фатьма, Бахрам Шах и Фитне, Падишах и Жар-Птица.

В интервью Творческому объединению "Мир", снимавшему этот спектакль, директор гимназии Алекперова Фаина Эмануиловна сказала, что этот спектакль стал еще одним прекрасным звеном в творческом развитии учащихся. В гимназии № 160 всегда уделялось огромное внимание всестороннему, гармоничному развитию детей. В заключение Фаина Эмануиловна поблагодарила всех участников, их родителей, педагогов и особенно автора и режиссера этого спектакля Аранович Татьяну.

Мы предлагаем вашему вниманию фотосессию с этого праздника - настоящей феерии сказки!

Летит по страницам неслышно перо
Писателя детского Шарля Перро.

Вот девочка бойко идет по опушке,
У волка давно на макушке уж ушки.

И Золушки счастье все в той же руке
Бежит сотню лет, все в одном башмаке.

И мальчика хочет тут съесть людоед,
Придется другое вам съесть на обед!

И кот машет шляпой в больших сапогах,
И сны ему снятся всегда о мышах.

Мы вам благодарны за чудные сказки,

Они, как живые, не нужно подсказки.

И жить будут вечно, пока солнце светит,
И детство в чудесные краски расцветит!

Тэги:
Лента

Лента новостей