...

В Доме русской книги в Баку состоялась презентация книг российских историков (фото)

Социум Материалы 21 ноября 2012 17:03 (UTC +04:00)
В Доме русской книги в Баку состоялась презентация книг российских историков (фото)
В Доме русской книги в Баку состоялась презентация книг российских историков (фото)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Доме русской книги в Баку состоялась презентация новых изданий российских историков, подаренных дому МГУ и РИА Новости, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие - руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) Геннадий Бордюгов, генеральный директор Политологического центра "Север-ЮГ", директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Алексей Власов, руководитель Центра кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете, главный редактор портала "Вестник Кавказа" Исмаил Агакишиев, заместитель генерального директора Политологического центра "Север-ЮГ" Юлия Якушева, исполнительный директор Фонда евразийских исследований Рауф Гасанов, директор Дома русской книги в Баку Исрафил Исмаилов, представители российского посольства, "Россотрудничества" и СМИ.

"Представленные книги отражают реальные факты из нашей общей истории. К сожалению, сегодня история фальсифицируется и это является очень негативным фактором познания прошлого и исследования для будущих поколений. Если нет правдивой связи с прошлым, то рождаются безверие и безнравственность. А этого ни в коем случае допускать нельзя", - отметил на мероприятии Геннадий Бордюгов.

Среди подаренных Дому русской книги в Баку книг - "Национальные истории на постсоветском пространстве - 10 лет спустя", "Научное сообщество историков России - 20 лет перемен", "История Бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина 19 - начало 20 вв.) Исмаила Атакишиева, "Справочник молодого журналиста", "Пушкин: статьи и заметки" Юрия Лотмана, "Русское зарубежье и вызовы глобального мира. Мы ждем перемен" Станислава Епифанцева, "Финалисты - российский спорт в современной фотографии", "РИАфото", "Советское наследство: отражение прошлого в социальных и экономических практиках современной России", несколько книг Геннадия Бордюгова - "Октябрь. Сталин. Победа. Культ юбилеев в пространстве памяти", "Войны памяти на постсоветском пространстве", "Ожидаемая революция не придет никогда", "Вчерашнее завтра: как "национальные истории" писались в СССР и как пишутся теперь" (в соавторстве с Владимиром Бухаревым).

Тэги:
Лента

Лента новостей