...

В Аздраме состоялся торжественный вечер, посвященный 200-летию Мирзы Фатали Ахундзаде (фотосессия)

Социум Материалы 28 ноября 2012 12:54 (UTC +04:00)
В Аздраме состоялся торжественный вечер, посвященный 200-летию Мирзы Фатали Ахундзаде (фотосессия)
В Аздраме состоялся торжественный вечер, посвященный 200-летию Мирзы Фатали Ахундзаде (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджанском Государственном академическом драматическом театре состоялся торжественный вечер, посвященный 200-летию Мирзы Фатали Ахундзаде, сообщает Trend Life.

Мероприятие проводится в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева o проведении 200-летнего юбилея Мирзы Фатали Ахундзаде.

На открытии вечера заместитель премьер-министра, известный драматург, народный писатель Эльчин Эфендиев отметил значительный вклад в мировую литературу великого азербайджанского писателя, основоположника национальной драматургии и реализма в литературе, философа и гуманиста Мирзы Фатали Ахундзаде.

"Произведения Мирзы Фатали Ахундзаде входят в сокровищницу мировой литературы. В своих произведениях автор высмеивает предрассудки и фанатизм, невежество и суеверия, лицемерие и ханжество, выступает против пороков общества, ратует за честный труд, высокие духовные качества, благородство и светское просвещение", - отметил Эфендиев.

Затем были представлены отрывки из произведений Мирзы Фатали Ахнудзаде, своеобразный синтез - "Повесть о Мусье Жордане - ученом-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне", "Визирь Ленкоранского ханства", "Приключение скряги" ("Хаджи Кара") и т.д.

В фойе были представлены фотовернисаж и литературные произведения, посвященные Мирзе Фатали Ахундзаде.

Мирза Фатали Ахундзаде родился 30 июня 1812 года в азербайджанском городе Шеки. В 1814 году его семья переезжает в деревню Хамне вблизи Тебриза. В 7-летнем возрасте вместе с семьей он вновь возвращается в Шеки. Его дядя Гаджи Алескер учил мальчика Корану, арабскому и персидскому языкам, а также средневековым восточным наукам. Затем Мирза Фатали Ахундзаде учился в Гяндже у ученого Моллы Гусейна, который преподавал будущему писателю арабскую логику и другие науки. По возвращении в 1833 году поступает в казенное училище, а через год переезжает в Тифлис, где поступает на государственную службу в канцелярию Главноуправляющего гражданской, а впоследствии и военной частью Кавказа в качестве переводчика восточных языков, где прослужит до конца жизни.

Также Ахундзаде преподавал персидский и тюркский языки в Тифлисском уездном училище.

На государственной службе дослужился до чина полковника Российской империи, был отмечен - орденом Льва и Солнца 2-й и 3-й степени, орденом Святого Станислава 2-й и 3-й степени, светло-бронзовой медалью на Георгиевской ленте в память войны 1853-1856 гг., орденом Меджидие 4-й степени, Святой Анны 3-й степени.

В Тифлисе Мирза Фатали Ахундзаде познакомился с такими азербайджанскими писателями, как Аббасгулуага Бакиханов, Исмаилбек Куткашенский, Касумбек Закир, а также с видными грузинскими писателями и поэтами Георгием Эристави, Григолом Орбелиани, Александром Чавчавадзе, писателями-декабристами Бестужевым-Марлинским, Одоевским и другими.

Скончался 10 марта 1878 года. Похоронен на территории Ботанического сада в Тбилиси.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей