...

В Баку в Доме русской книги презентована книга Натига Расулзаде "Избранные произведения" (фото)

Социум Материалы 10 декабря 2012 17:09 (UTC +04:00)
В Баку в Доме русской книги презентована книга Натига Расулзаде "Избранные произведения" (фото)
В Баку  в Доме русской книги презентована книга Натига Расулзаде "Избранные произведения" (фото)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Доме русской книги сегодня состоялась презентация новой книги на русском языке "Избранные произведения" известного азербайджанского писателя и кинодраматурга Натига Расулзаде, сообщает Trend Life.

В книгу включены самые известные рассказы и повести автора, как новые, написанные буквально несколько месяцев назад, так и давние, полюбившиеся читателям, яркие шедевры национальной литературы, написанные десятки лет назад, но до сегодняшнего дня сохранившие свою актуальность и новый, оригинальный взгляд автора на жизнь, мир, благодаря чему его называют живым классиком. Среди произведений "Брат", "Вторая жизнь", "Окно", "Дуэль", "Путешествие" и т.д.

В мероприятии приняли участие известные общественные деятели, видные представители культуры и искусства.

Презентация проведена Азербайджанским филиалом фонда развития "Институт Евразийских исследований" при поддержке Посольства Российской Федерации в Азербайджанской республике.

Во вступительном слове представитель фонда Рауф Гасанов отметил : "Книги Натига Расулзаде всегда отличаются особой теплотой и магнетизмом, каждое произведение писателя проникает в душу и мысли читателя, оставляя глубокую философию и познание жизни".

Посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин сказал на мероприятии: "Презентация книги Натига Расулзаде вызывает у меня радостные чувства. Литература в Азербайджане живет и развивается. Отрадно отметить, что русскоязычная литература и писатели в Азербайджане пользуются таким же уважением и почтением, как и национальная литература и писатели. Когда три с половиной года назад я приехал в Азербайджан, то одними из первых прочитанных мною книг стали произведения Натига Расулзаде. Он обладает потрясающим талантом, энергичностью, неугомонностью и легкостью пера. Его литература помогает лучше и глубже понять жизнь".

Председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса, глава постоянной делегации Азербайджана в этой организации Самед Сеидов отметил: " В независимом Азербайджане сохраняют и приумножают труд русскоязычных писателей. Я уже прочитал "Избранные произведения" Натига Расулзаде и могу отметить, что это прекрасное литературное произведение. Натиг Расулзаде обладает уникальностью и неповторимостью пера, в произведениях талантливого писателя всегда есть взаимосвязь времен, поколений, Запада, Востока, Севера, Юга, раскрываются общечеловеческие ценности".

Первый вице-президент Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде: "Мы дружим на протяжении 46 лет, и среди друзей называем Натига Расулзаде "живым классиком". Очень важно, что он пишет на русском языке, потребность которого необходима для налаживания мостов культуры с другими народами. Он очень талантлив, своеобразен и неповторим".

Директор Госфильмофонда, исполнительный секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев: "Мне очень импонирует, что творчество Натига Расулзаде кинематографично. По произведениям прозы Натига Расулзаде написаны сценарии для кино и пьесы. В том числе и я стал одним из первых, кто снял на его произведению фильм "Дождь в праздник" еще в 1985 году. Новая книга Натига Расулзаде станет хорошим подарком для почитателей его таланта".

Натиг Расулзаде - выпускник Московского Литературного института, член правления Союза писателей Азербайджана, член правления Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, член правления Союза театральных деятелей, лауреат многих отечественных и зарубежных премий в области литературы, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат". Натиг Расулзаде - автор десятков книг, изданных в Баку, Москве, странах Европы. По его произведениям и оригинальным сценариям сняты и поставлены десятки полнометражных и короткометражных художественных фильмов, пьес, телепостановок.

Тэги:
Лента

Лента новостей