...

Имя 11-летнего азербайджанца Али Мурадова вошло в "Золотой фонд Новосибирска" (фото)

Социум Материалы 1 марта 2013 17:22 (UTC +04:00)
Имя 11-летнего азербайджанского вокалиста и скрипача, лауреата российских и международных фестивалей и конкурсов, обладателя нескольких Гран-при Али Мурадова вошло в издание "Золотой фонд Новосибирска",
Имя 11-летнего азербайджанца Али Мурадова вошло в "Золотой фонд Новосибирска" (фото)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Имя 11-летнего азербайджанского вокалиста и скрипача, лауреата российских и международных фестивалей и конкурсов, обладателя нескольких Гран-при Али Мурадова вошло в издание "Золотой фонд Новосибирска", сообщает Trend Life. Юный вундеркинд-отличник также вошел в группу "Медалистов", отмечен специальной медалью, губернатором Новосибирского края Василием Юрченко ему выделена специальная стипендия.

Али Мурадов родился в 2001 году в Новосибирске. С пяти лет стал заниматься музыкой. После начала обучения на скрипке (по собственному желанию, кстати) в музыкальной школе №3, выяснилось, что у мальчика прекрасный голос. Поэтому он стал параллельно заниматься и вокалом. Уже с 6 лет стал выступать на различных конкурсах и фестивалях. Более того, его выступления на сцене Новосибирского Государственного театра оперы и балета всегда сопровождались восторженными овациями и Али, как взрослого актера, одаривали цветами. На одном из концертов его заметила заслуженный деятель культуры и искусств России, доцент Новосибирской консерватории Ирена Владимировна Полякова и пригласила на обучение в музыкальную школу №1, где сама и преподавала.

Интересно, что в этой школе академический вокал ему стала преподавать уроженка Баку Ирина Викторовна Вечер. Уже во втором классе Али на скрипке стал великолепно исполнять как произведения европейских, так и азербайджанских композиторов - Закира Багирова, Фикрета Амирова и Гара Гараева. Часто он принимает участие в различных мероприятиях, организованных азербайджанской диаспорой, различных концертах и благотворительных акциях. Очень любит слушать композиции Тофига Гулиева, Рауфа Гаджиева, Муслима Магомаева и Рашида Бехбутова, и исполняет их как вокалист.

Али мечтает в будущем учиться в Италии, и поэтому уже выучил язык этой страны. Не забывает он и свой родной язык.

"Дома мы разговариваем на азербайджанском языке, потому что отец мне всегда говорит, чтобы я обязательно знал родной язык. Читаю дома литературу и смотрю фильмы на азербайджанском языке", - говорит с гордостью Али.

А свои каникулы он любит проводить в Баку.

"Я очень горжусь своей исторической родиной и всегда скучаю по Баку. Всегда, когда схожу с трапа самолета, меня пьянит запах нефти. Очень люблю гулять по Бакинскому бульвару и Ичери Шехер, а потом рассказываю о своем пребывании здесь своим друзьям в Новосибирске и приглашаю их в Баку. В этом году моя преподавательница итальянского языка вместе с нашей семьей побывала в Баку и была очарована городом, его архитектурой и национальной кухней. Надеюсь в этом году окончательно с семьей переехать в Баку, и продолжить обучение здесь. Это моя мечта. Хотел бы стать солистом Азербайджанской Государственной детской филармонии, а в будущем сыграть Фигаро", - говорит Али.

По словам юного музыканта, после обучения в Баку он хочет уехать в Италию, а затем вновь вернуться в Азербайджан, чтобы развивать классическое искусство.

Тэги:
Лента

Лента новостей