Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/
В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялся интерактивный урок для учащихся школ пилотного проекта по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе на тему "Любимые сказочные герои".
В мероприятии приняли участие ученики школ №№ 238, 283, 129 города Баку, № 11 города Сумгайт, школы-лицея № 8 имени академика З.Алиевой города Хачмаз, сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу РИКЦ.
Знания учащихся в области русского языка оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли руководитель научно-методического семинара по русскому языку в азербайджанской школе, доктор наук Наиля Бадалова, заведующая отделом поэзии журнала "Литературный Азербайджан" Алина Талыбова, а также режиссер Азербайджанского театра музыкальной комедии им. Ш.Курбанова Эльвин Мирзоев. Вела вечер актриса Бакинского муниципального театра Нигяр Гасанзаде, выступившая в образе волшебной феи из сказки "Золушка".
В ходе занятия школьники приняли участие в различных конкурсах на лучшее владение русским языком. Наибольшее внимание учащихся и гостей мероприятия привлекли викторины, задание по рисованию эпизода из любимой сказки.
Затем каждая команда выступила с домашним заданием. Представители школ разыграли сценки из русских народных сказок "Волк и козлята", "Кошкин дом", "Репка", "Иван Царевич и Жар-птица".
По итогам проведенных конкурсов, первое место заняла школа № 129. Состоялось вручение памятных подарков и благодарственных писем от имени представительства Россотрудничества. Все участники интерактивного урока получили поощрительные призы.
Учащиеся продемонстрировали хорошее знание русского языка, а также интерес к устному народному творчеству.