...

Марьям Бабаева выпустила книгу "Мастерство Рашида Бейбутова" - первое научное исследование (фото)

Социум Материалы 11 июня 2013 14:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане вышла в свет книга доктора философии, искусствоведа, заслуженного педагога Азербайджана Марьям Бабаевой "Мастерство Рашида Бейбутова"
Марьям Бабаева выпустила книгу "Мастерство Рашида Бейбутова" - первое научное исследование (фото)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджане вышла в свет книга доктора философии, искусствоведа, заслуженного педагога Азербайджана Марьям Бабаевой "Мастерство Рашида Бейбутова". Книга основана на первом научном исследовании, посвященном великому мастеру азербайджанского музыкального искусства, сообщила Trend Life автор издания.

"Это первый учебник для вузов, посвященный изучению творчества выдающегося азербайджанского певца Рашида Бейбутова, открывшего новую страницу в музыкальной культуре Азербайджана. В книге,которая состоит из пяти глав , впервые дается характеристика оригинального творческого почерка певца, соединившего в себе народный, оперный и эстрадный стили, которые проявляются в тесной взаимосвязи в исполнительском искусстве Рашида Бейбутова. В работе рассмотрены основные этапы творческого пути певца, в особенности его вокального мастерства, голосового аппарата и исполнительского искусства, а также дается исполнительский анализ азербайджанских народных песен из его репертуара. Талант Рашида Бейбутова сделал его первым и неповторимым исполнителем многих песен и романсов азербайджанских композиторов. Его талант как певца и актера в полной мере проявил себя в воплощении идеи создания Театра песни, функционирующего и по сей день", - отметила Марьям Бабаева.

В центре исследования данного издания находится творчество певца в области музыкального театра и кино. Дается подробный анализ образов, созданных Рашидом Бейбутовым: вокальная партия Аскера в одноименном фильме, снятом по музыкальной комедии "Аршин мал алан" Узеира Гаджибекова, партия Балаша в опере "Севиль" Фикрета Амирова, роль нефтяника Бахтияра в одноименном фильме "Бахтияр" на музыку Тофика Кулиева и др.

"Данный труд представляет большой научный интерес как для музыкантов, так и для всех почитателей творчества большого мастера сцены. Книга проиллюстрирована ценными фотоматериалами из жизни и творчества певца. Автор выражает благодарность семье выдающегося певца Азербайджана Рашида Бейбутова, а также всем тем, кто принимал участие в работе над созданием книги", - добавила Марьям Бабаева.

Книга выпущена в издательстве "AFPoliqrAF" при финансовой поддержке AG BANK.

Тэги:
Лента

Лента новостей