...

Азербайджанская кухня представлена на фестивале "Деде Горгуд" в Турции (фото)

Социум Материалы 12 июля 2013 13:59 (UTC +04:00)
В рамках XIX Международного фестиваля культуры и творчества "Деде Горгуд", который проходит в турецком городе Байбурде, были представлены блюда азербайджанской кухни
Азербайджанская кухня представлена на фестивале "Деде Горгуд" в Турции (фото)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В рамках XIX Международного фестиваля культуры и творчества "Деде Горгуд", который проходит в турецком городе Байбурде, были представлены блюда азербайджанской кухни, сообщили Trend Life в пресс-службе Общественного объединения в помощь изучению культурного наследия "Miras".

В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители культуры и искусства Турции, которые отметили высокий уровень проведения фестиваля и различные программы, представленные азербайджанской делегацией.

Напомним, что в рамках фестиваля в Турции прошли Дни культуры Азербайджана, на которых выступил танцевальный коллектив Азербайджанской государственной детской филармонии, состоялся концерт с участием азербайджанских исполнителей народных песен и мугама, была представлена экспозиция молодых азербайджанских художников, состоялась научно-практическая конференция "Отношения Турция-Азербайджан и Деде Горгуд" с участием видных ученых.

Председатель "Miras" Фариз Халили обратился к организаторам фестиваля с тем, чтобы в 2015 году фестиваль "Деде Горгуд" был проведен в Азербайджане.

Затем состоялась концертная программа с участием исполнителей народных песен и мугама, в ходе которой выступили ашуг Рена Гулиева, профессор Аббас Сеидов (сыграл на сазе), ханенде Гюльтекин Карабахлы и Ниджат Аллахвердиев, Мехман Микаилов (тар), Бахтияр Гусейнов (кяманча), танцевальный коллектив Азербайджанской государственной детской филармонии.

В завершение праздничного вечера в небо были запущены шарики с горящими фонариками, символизирующие дружбу и равенство между народами.

В заключение фестиваля гости посетили архитектурные достопримечательности Байбурта, посмотрели соревнования на реке Чорух по рафтингу, автогонки по бездорожью среди профессионалов.

Визит азербайджанской делегации был организован при содействии председателя Общественного объединения "Институт международных исследований Евразии", депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Ганиры Пашаевой, Центра науки, образования и культуры Байбурта и Общественного объединения в помощь изучению культурного наследия "Miras".

Фестиваль в Байбурте проходит с 3 по 7 июля с участием гостей из Турции, Азербайджана, Индонезии, Македонии, Кыргызстана, Грузии и других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей