...

В Баку почтили память выдающегося актера Мелика Дадашова (ФОТО)

Социум Материалы 9 июня 2014 13:37 (UTC +04:00)
В понедельник во Второй Аллее почетного захоронения в Баку почтили память народного артиста Азербайджана Мелика Дадашева, сообщает Trend Life.
В Баку почтили память выдающегося актера Мелика Дадашова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 июня / корр. Trend Life Д.Бабаева/

В понедельник во Второй Аллее почетного захоронения в Баку почтили память выдающегося азербайджанского актера, народного артиста страны Мелика Дадашова, сообщает Trend Life.

В мероприятии, посвященном 90-летию со дня рождения выдающегося актера театра и кино, приняли участие известные деятели культуры и искусства, коллектив киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

Выступившие на мероприятии директор киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы Мушфиг Хатамов и заслуженный артист Азербайджана Энвер Гасанов отметили значительный вклад Мелика Дадашова в азербайджанское искусство, рассказали о жизни и творческом пути актера.

Мелик Дадашов родился в 1924 году в Баку. В 1951 году окончил Азербайджанский институт искусств. С этого же года начал работать в Азербайджанском драматическом театре. Мелик Дадашев также преподавал в Государственном театральном институте в Баку.

Снимался в таких фильмах, как "Тайна крепости", "Поединок в горах", "Наша улица", "Последняя ночь детства", " Скажи, что любишь меня", " Тахмина", "Кура неукротимая" и многих других. Актер играл на сцене нескольких азербайджанских театров, а также был директором и художественным руководителем Азербайджанского государственного русского драматического театра.

Скончался 2 декабря 1996 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей