...

Проект Асли Керимовой сегодня принимает участие в фестивале One Spark START Berlin в Германии

Социум Материалы 13 сентября 2014 15:06 (UTC +04:00)
Проект Асли Керимовой принимает участие в соревновании лучших проектов One Spark Berlin
Проект Асли Керимовой сегодня принимает участие в фестивале One Spark START Berlin в Германии

БАКУ /Trend Life/ - Проект Асли Керимовой принимает участие в соревновании лучших проектов One Spark Berlin, сообщает Trend Life.

"Мой проект был отобран из 250 и будет участвовать 13 сентября в фестивале One Spark START Berlin - первой инициативе в Европе американского мероприятия, которая направлена на популяризацию науки. Это некоммерческая инициатива с фокусом на Азербайджан", - сообщила Trend Life Асли Керимова.

Подробнее вы можете узнать об инициативе по ссылке: http://www.beonespark.com/berlin/discover/creator_projects/caspian-sci-fest.

Возгорится ли пламя из одной искры?

Краудфандинг как способ начать инициативу по популяризации науки в Каспийском регионе и в частности Азербайджане

"Одна искра" - именно так переводится название уже популярного во флоридском городе Джексонвилл краудфандингового фестиваля, который впервые стартует в Европе под названием Be One Spark START Berlin и пройдет 13 сентября на территории Berlin Platoon Kuntshalle. Пятьдесят финалистов, отобранных из более чем 250 претендентов, представят свои проекты в области искусства, инноваций, музыки, науки и технологий каждый в своей категории. Денежным призом будут награждаться победители каждой категории.

Однако все участники потенциально могут быть в выигрыше, так как им дается возможность получить необходимое финансирование от инвесторов (компаний-партнеров инициативы) либо собрать добровольные пожертвования от посетителей мероприятия и пользователей интернета на сайте фестиваля.

Новомодное слово "краудфандинг" по сути является народным финансированием, т.е. сбором средств (денег или других ресурсов) подчас от незнакомых людей для поддержки какой-либо заранее заявленной идеи. В Азербайджане такая инициатива очень популярна в целях благотворительности, но пока еще не прижилась как возможность получения финансирования для старта своего проекта, в то время как в разных странах мира через краудфандинг на самых популярных платформах Kickstarter и Indiegogo можно получить денежную поддержку культурных, музыкальных и образовательных проектов как частных лиц, так и творческих коллективов или компаний. Например, в 2012 году российская группа "Би-2" собрала 1,25 млн. рублей на краудфандинговой платформе Planeta.ru для выпуска альбома "Spirit".

Если говорить о проектах, представленных в Берлине, один особенно выделяется на фоне инициатив, базирующихся в Европе, - это проект по популяризации науки в Каспийском регионе.

Асли - молодежный активист с бизнес-образованием, которой принадлежит идея данной инициативы, описывает Caspian Sci Fest ( номер проекта для голосования на платформе Be One Spark START Berlin - 21094) "как ряд мероприятий, направленных на то, чтобы сделать науку более доступной, а естественнонаучное образование интересным. Эти проекты представляют разносторонние креативные методы обучения и получения знаний, стимулируют любопытство и повышают интерес к научным дисциплинам. Проекты разрабатываются при содействии и поддержке ведущих мировых научных центров и музеев, крупных фестивалей науки, членов европейских ассоциаций ESCITE и EUSEA и молодых ученых.

На первых этапах Caspian Sci Fest сосредоточится на региональной просветительской и образовательной деятельности по внедрению новых способов изучения науки и научных явлений, а также их преподавания с привлечением местного сообщества и учителей, которым интересны инновации и новый подход в работе. По примеру и опыту похожих инициатив в Европе, Caspian Sci Fest открыт для сотрудничества и партнерства с другими организациями в создании бесплатного блока материалов по интерактивным методам преподавания биологии, химии и физики. Данный материал нуждается в переводе и редактировании для свободного доступа и скачивания в сети. Кроме того, готовящиеся тренинги и раздача специальных учебных комплектов для учителей помогут в создании интересных и наглядных примеров на уроках. При наличии достаточного финансирования или спонсорской поддержки, с января 2015 года Caspian Sci Fest готов начать проект по популяризации науки среди детей и школьников.

"Идея данного проекта довольно проста. У нас есть ряд небольших мобильных интерактивных выставок по различным научным темам от опытного благотворительного фонда, способствующего популяризации науки в Великобритании. Если мы получим разрешение запланировать поездки в школы, мы начнем тренинг группы так называемых научных коммуникаторов, которые будут сопровождать данную выставку и устраивать демонстрации работы различных приборов, объяснять научные явления. Эти выставки являются отличным дополнением к школьной программе и могут быть установлены и собраны в течение часа. Дети очень любят такой интерактив, особенно когда они могут участвовать в обсуждениях, принимать активное участие, объясняя и обучая новой информации своих сверстников. Таким образом, они будут открывать для себя новый мир, удовлетворять свою любознательность и учиться общаться друг с другом. Я хотела бы, чтоб данный проект стартовал в Азербайджане, откуда я родом, с последующим распространением в регионе. Помимо этого, у нас есть много инновационных идей для региона, таких как фестиваль науки или серии проектов, объединяющих искусство и науку, но это большие и серьезные инициативы, для которых нужны организационная поддержка и финансирование, а также постоянная команда. С целью получения поддержки, формирования команды, привлечения единомышленников, повышения осведомленности о наших инициативах для официального старта проекта я решила поехать в Германию для участия в фестивале Be One Spark START Berlin.

У Caspian Sci Fest большие амбиции по содействию в развитии науки на большой географической территории. Очевидно, что не все зависит от наших желаний, но если говорить от своего имени, у меня есть определенный опыт, знания и мечта сделать важный для региона и лично для меня проект по популяризации науки. Это одновременно и сложно, и захватывающе, и я надеюсь, что со временем Caspian Sci Fest увеличит количество сторонников," - говорит основатель Caspian Sci Fest.

Начало голосования и финансирования Be One Spark START Berlin начнется 13 сентября в 10:00 и закончится в 21:00 по центральноевропейскому времени (с 13:00 до 24:00 по бакинскому времени). После регистрации на территории проведения фестиваля в Berlin Kuntshalle или через специальное приложение на своем мобильном устройстве, которое можно скачать с сайта организаторов фестиваля, гости фестиваля могут голосовать за понравившийся проект в режиме реального времени. Кроме того, за проект можно проголосовать из любой точки земного шара на сайте Be One Spark START Berlin, нажав на кнопку "Contribute" по ссылке http://bit.ly/1lPWtmg сайта проекта. Для того, чтоб оставаться в курсе новостей Caspian Sci Fest, зарегистрируйтесь на странице в фейсбуке http://on.fb.me/1rXxOML.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей