...

В Агсу ознакомились с культурным наследием Азербайджана и Македонии (ФОТО)

Социум Материалы 11 ноября 2014 15:07 (UTC +04:00)
В городе Агсу прошла серия мероприятий, посвященных ознакомлению с культурным наследием Азербайджана и Македонии
В Агсу ознакомились с культурным наследием Азербайджана и Македонии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В городе Агсу прошла серия мероприятий, посвященных ознакомлению с культурным наследием Азербайджана и Македонии, сообщили Trend Life в пресс-службе Общественного объединения в помощь изучению культурного наследия "Miras".

Мероприятия прошли по инициативе Общественного объединения "Miras" и при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, Института фольклора Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Исполнительной власти Агсуинского района, министерства культуры Македонии, Македонского института социально-культурной антропологии и Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества (ОИС).

В начале серии мероприятий руководство Агсуинского района, ученые, исследователи, деятели культуры Азербайджана и Македонии, представители "Miras" и общественности района посетили памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и возложили цветы, а также Центр Гейдара Алиева в Агсу.

В ходе серии мероприятий в Археологическо-туристическом комплексе средневекового города Агсу состоялось открытие фотовыставки "Azərbaycan və Makedoniyanın mədəni irs abidələri" ("Памятники культурного наследия Азербайджана и Македонии").

На мероприятии выступили глава Исполнительной власти Агсуинского района Анвер Сеидалиев, председатель Общественного объединения в помощь изучению культурного наследия "Miras" Фариз Халили и другие.

Было подчеркнуто важное значение организации экспозиции и проведения симпозиума, а также отмечено расширение двусторонних отношений Азербайджана и Македонии в сфере культуры. В 2014 году в городе Охрид (Македония) прошла фотовыставка "Azərbaycanın arxeoloji inciləri" ("Особенности азербайджанской археологии").

Далее во Дворце культуры города Агсу прошел концерт, в ходе которого выступили фольклорная группа "Drimkol" (Македония), музыкальная группа "Miras", музыканты Мехман Микаилов (тар), Бахтияр Гусейнов (кяманча), ханенде Руслан Адыгезалов и Мирнаги Гусейнов.

Об особенностях ашугского искусства собравшимся рассказал профессор Аббас Сеидов.

В заключение мероприятия директор Македонского института социально-культурной антропологии Рубин Земон вручил доктору философии по истории Фаризу Халили сертификат об избрании его почетным членом института.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей