...

Президенту Азиатской парламентской ассамблеи преподнесен азербайджанский национальный костюм (ФОТО)

Социум Материалы 10 декабря 2014 13:22 (UTC +04:00)
Выступая на закрытии 7-й пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) в Лахоре (Пакистан), депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева выступила в связи с разрушением на оккупированных Арменией азербайджанских землях исторических, культурных, архитектурных, религиозных памятников, мечетей, кладбищ, и предложила особо отметить этот вопрос в проекте резолюции данной структуры, сообщили Trend Life в пресс-службе депутата.
Президенту Азиатской парламентской ассамблеи преподнесен азербайджанский национальный костюм (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Выступая на закрытии 7-й пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) в Лахоре (Пакистан), депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева выступила в связи с разрушением на оккупированных Арменией азербайджанских землях исторических, культурных, архитектурных, религиозных памятников, мечетей, кладбищ, и предложила особо отметить этот вопрос в проекте резолюции данной структуры, сообщили Trend Life в пресс-службе депутата.

Ганира Пашаева также предоставила подробную информацию об оккупации Арменией 20% азербайджанских земель и учиненных ею актах геноцида в отношении азербайджанцев.

В заключение выступления Ганира Пашаева преподнесла Президенту Азиатской парламентской ассамблеи Сейеду Хаййер Хуссенй Бокхари азербайджанский национальный костюм от модельера-дизайнера, доктора философии по искусствоведению Гюльнары Халиловой, и представила документальные фильмы, литературу и книги об истинных причинах войны в Карабахе, Ходжалинском геноциде, об истории, культуре и искусстве Азербайджана.

Бокхари выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между АПА и Азербайджаном, резко осудили уничтожение Арменией на оккупированных территориях Азербайджана памятников, призвали положить конец подобным действиям Армении.

На мероприятии были обсуждены перспективы сотрудничества в различных областях между региональными государствами и другие актуальные вопросы.

Азиатская парламентская ассамблея (АПА) (англ. Asian Parliamentary Assembly (APA)) стала преемницей Ассоциации парламентов Азии за мир (АПАМ), которая учреждена по инициативе Бангладеш в 1999 году на Конференции парламентариев Азии за мир и сотрудничество. В ее состав на постоянной основе входят парламенты 41 государства.

В центре внимания АПА находится координация усилий национальных парламентов в решении актуальных проблем современности, в том числе за счет повышения их роли в обеспечении мира в азиатском регионе. АПАМ - один из инструментов межпарламентского диалога, выработки коллективной стратегии по обеспечению безопасности и стабильности в Азии.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей