...

Дарю слова ЛЮБВИ всему АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ НАРОДУ - письмо гражданки УКРАИНЫ

Социум Материалы 7 апреля 2015 14:44 (UTC +04:00)
Автор этого трогательного письма, полного любви к Азербайджану и азербайджанцам, является гражданка Украины Валентина Шеховцова (Львовская область, Новый Роздол, пр. Шевченко). В письме она обращается с просьбой о публикации его в русскоязычной печати республики.
Дарю слова ЛЮБВИ всему АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ НАРОДУ - письмо гражданки УКРАИНЫ

Автор этого трогательного письма, полного любви к Азербайджану и азербайджанцам, является гражданка Украины Валентина Шеховцова (Львовская область, Новый Роздол, пр. Шевченко). В письме она обращается с просьбой о публикации его в русскоязычной печати республики.

Дорогие азербайджанцы! Граждане всего Азербайджана! Я люблю Вас всех! Знакомых и незнакомых, взрослых и детей, молодых и престарелых- всех-всех! Благодаря немногим из Вас, с какими совершенно случайно свёл меня сам Бог, я узнала какие азербайджанцы добрейшие люди!.. И мне показалось, что не только те люди - О С О Б О Й Д О Б Р О Т Ы - каких я видела перед собой всего несколько часов, а вся нация - Ваши Люди - особенные, люди именно с большой буквы.

Вот как это было:

Я, Шеховцова Валентина Пантелеевна, родом из Кубани - станица Дядьковская, Кореновского района Краснодарского края по воле судьбы оказалась на Украине, и живу там вот уже 44-й год. Несколько месяцев назад я тяжело заболела. На операцию ушли все мои мизерные сбережения, которые я берегла на похороны. Но вот в начале марта поступил звонок из Кореновска, где жила старшая 90 летняя сестра. Сообщили, что она тяжело больна и ехать было необходимо. Получила пенсию, заняла еще немного у знакомых добрых людей, надеялась, что 2 тысячи 400 гривень для меня будут достаточны. По моим расчетам до начала военных действий билет стоил 700-800 гр., но при приобретении билета во Львове, названная стоимость билета меня оглушила - 2000! Я отошла от кассы и собиралась возвращаться обратно. Но вдруг подумала о том, что проживающая со старшей сестрой моя другая сестра добрая и наверняка оплатит мой проезд при возвращении домой. И вот я поехала. Но только до Ростова. Поезд Львов-Ростов привез меня в Харьков, где я пересела на поезд Харьков-Баку, проезжающий через Ростов. Не доезжая до Ростова, моя спутница сказала мне, что оставшихся у меня 400 российских рублей недостаточно для поездки до Краснодара, а оттуда до Кореновска. И тогда я обратилась к двум проводницам 4-го вагона, в котором я находилась с просьбой довезти меня до станции Тихорецкая, откуда мне было бы легче добраться до Кореновска. Но они объяснили мне, что бессильны и посоветовали обратиться к начальнику поезда Тахире ханум Мамедовой. От волнения вся в слезах я, 79 летняя женщина не могла толком разъяснить свои проблемы этой добродушной и красивой женщине. Прекрасная Тахира ханум взяла мои "копейки" и быстрыми шагами вышла из купе. Поезд к тому времени был уже в Ростове. Через 20 минут она принесла мне билет и со словами: "Это Вам на электричку", отдала мне какую-то "сдачу". Вот Ваше место. Все хорошо.

Боже! Это Ангел с неба, а не земная женщина! Да еще эти проводники - Эльмира Нагиева и Гюльназ Мамедова - добрейшие, вежливые, культурные люди, объяснили мне, что начальник поезда Тахира Мамедова, не дослушав моих сбивчивых слов, немедля обратилась к людям с просьбой для оказания мне помощи. И многие пассажиры поезда-азербайджанцы дали деньги на билет. Каждый из этих добрых людей с улыбкой на лице успокаивал меня. Я, в свою очередь, благодарила их и готова была расцеловать всех. Чтобы были благословенны их родители, давшие жизнь таким дочерям. Дай бог, чтобы их дети выросли еще лучше своих родителей. А мои слова, сказанные от сердца и чистой души, пусть будут услышаны на небесах.

Особую благодарность хочу выразить высшему руководству организации, где воспитываются такие кадры, добросовестно служащие своему народу. Так же огромное "спасибо" пассажирам 4- го вагона, ехавшим 03.03.2015г. в поезде Харьков-Баку.

Если есть возможность, отошлите пожалуйста это письмо в местные газеты, пусть город знает какие кадры трудятся на железной дороге Вашей страны.

До конца своих дней я буду рассказывать всему свету эту историю. Надеюсь, что мир от этого станет еще добрее. Прошу Аллаха, чтобы он сохранил этих людей, дал им здоровья и счастья.

Приезжайте к нам в гости! Еще 1000 раз благодарю тех добрых людей, с которыми мне довелось познакомиться и которые в трудную минуту оказались рядом и помогли мне. Ведь только лишь благодаря им я в последний раз увиделась с ныне покойной сестрой.

Лента

Лента новостей