...

В Баку показали фильм "Почему мы сражаемся" (ФОТО)

Социум Материалы 22 апреля 2015 10:29 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоялся специальный показ документального фильма "Битва за Россию" из цикла "Почему мы сражаемся" ("Why We Fight")
В Баку показали фильм "Почему мы сражаемся" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоялся специальный показ документального фильма "Битва за Россию" из цикла "Почему мы сражаемся" ("Why We Fight"), сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Режиссеры фильма - Франк Капра и Анатоль Литвак. Картина снята в 1943 году, а в 1944 году была номинирована на премию "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм".

В мероприятии приняли участие дипломаты из многих стран, ученые-историки, военные, ветераны, деятели культуры и искусства.

Перед показом фильма гостям РИКЦ была представлена выставка "Грани Победы", вобравшая в себя лучшие работы фронтовых фотографов, подборки фотографий "Маршалы Победы" и агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны.

Собравшихся в кинозале приветствовали руководитель представительства "Россотрудничества" в Азербайджане Валентин Денисов и военный атташе посольства России в Азербайджане Владимир Черненко.

"Нет необходимости комментировать сюжет этого фильма. Достаточно сказать, что он был создан в 1943 году, когда в мире полыхала страшная война. Его сценаристам не нужно было что-то придумывать. Они лишь фиксировали факты того времени. При этом, несомненной находкой является их увязка с драматическими вехами истории России и СССР. Они создавали фильм и верили, что он дойдет до будущих поколений", - подчеркнул Валентин Денисов.

Завершился просмотр фильма аплодисментами зрителей. Так они выразили свою оценку вкладу советского народа в победу над фашизмом и признательность авторам фильма "Битва за Россию".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей