...

Азербайджанские кулинары покорили Мальту и Турцию (ФОТО)

Социум Материалы 29 февраля 2016 16:25 (UTC +04:00)
В понедельник в АМИ TREND состоялась пресс-конференция, посвященная участию Национальной команды кулинаров Азербайджана в международных чемпионатах по кулинарии, которые прошли в Турции и на Мальте
Азербайджанские кулинары покорили Мальту и Турцию (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В понедельник в АМИ TREND состоялась пресс-конференция, посвященная участию Национальной команды кулинаров Азербайджана в международных чемпионатах по кулинарии, которые прошли в Турции и на Мальте, сообщает Trend Life.

"С 10 по 16 февраля в Стамбуле (Турция) состоялся чемпионат по кулинарии, где Азербайджан представляла команда в составе 12 человек", - сказал президент Ассоциации национальной кулинарии, глава Центра национальной кулинарии Таир Амирасланов.

По его словам, в чемпионате приняло участие более 1600 представителей из 14 стран мира, в числе которых - Азербайджан, Турция, Великобритания, Сербия, Болгария, Пакистан, Иран, Израиль, Хорватия, Грузия и другие. Участников чемпионата оценивала коллегия, в состав которой вошел 81 представитель жюри.

На пресс-конференции было отмечено, что наша страна на чемпионате была представлена двумя командами - "Азербайджан" и "Нахчыван".

Капитаном Национальной команды кулинаров Азербайджана на чемпионате в Турции была главный инженер-технолог Центра национальной кулинарии Эльнура Гулиева.

Представители Азербайджана участвовали в двух командных и 16 индивидуальных категориях чемпионата. В командном соревновании команда "Азербайджан" завоевала "бронзу", а команда "Нахчыван" на соревновании "Черный ящик" - серебряную медаль. Общий зачет в индивидуальных соревнованиях - 1 золотая, 4 серебряные и 13 бронзовых медалей.

Отметим, что в Стамбуле было объявлено, что Ассоциации кулинарии Пакистана избрала Таира Амирасланова своим почетным членом. Кроме того, Ассоциация общественного питания и туристической индустрии Сербии вручила Амирасланову медаль почетного члена.

С 16 по 22 февраля Национальная команда кулинаров Азербайджана в составе восьми человек принимала участие в международном чемпионате, который прошел на Мальте.

В чемпионате участвовали представители Азербайджана, Мальты и Италии. В состав жюри, помимо представителей этих стран, вошли судьи из Норвегии, Германии, Египта, Словении.

В общем результате индивидуальных соревнований азербайджанская команда завоевала семь бронзовых медалей.

На чемпионатах в Турции и на Мальте Таир Амирасланов входил в состав жюри.

На пресс-конференции Таир Амирасланов и члены команды выразили признательность за поддержку министерству культуры и туризма, посольству Турции в Азербайджане, Институту Юнус Эмре и компании Azersun Holding.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей