...

Скончался проректор Бакинской музыкальной академии

Социум Материалы 4 марта 2016 12:42 (UTC +04:00)
Музыкальная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. На 76-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный деятель искусств АР, первый проректор по учебной части Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, профессор Абаскулиев Огтай Гусейн оглу, сообщили Trend Life в пресс-службе БМА.
Скончался проректор Бакинской музыкальной академии

Музыкальная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. На 76-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный деятель искусств АР, первый проректор по учебной части Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, профессор Огтай Гусейн оглу Абаскулиев, сообщили Trend Life в пресс-службе БМА.

Огтай Гусейн оглу Абаскулиев родился в 1940 году в Баку. После окончания специальной музыкальной школы им.Бюль-Бюля он поступает в Азербайджанскую Государственную Консерваторию им.У.Гаджибекова (ныне Бакинскую Музыкальную Академию им.У.Гаджибейли), а затем, после успешного завершения учебы в 1964г. проходит стажерскую ассистентуру в Московской государственной консерватории им.П.Чайковского. С того времени и до последних дней своей жизни более полувека он трудился в БМА им.У.Гаджибейли. Педагог, заведующий кафедрой специального фортепиано, декан исполнительского факультета, первый проректор по учебной части - на всех этих позициях профессор Огтай Абаскулиев проявил свою яркую индивидуальность и профессиональную требовательность.

Еще со студенческой скамьи он осуществлял деятельность концертного исполнителя с богатым и интересным репертуаром, долгие годы выступал сольно и в сопровождении симфонического оркестра. В последующие периоды профессор О.Абаскулиев еще более расширил грани своей деятельности, обогатив ее чрезвычайно важной и нелегкой педагогической работой, воспитав более 200 высокопрофессиональных пианистов. Профессор Огтай Абаскулиев - единственный в стране педагог, количество учеников-лауреатов международного конкурса которого превышает 30-ти человек. Благодаря его заслугам отечественная фортепианно-исполнительская школа пользуется на международной арене большим успехом и авторитетом. Он выступал в качестве председателя и члена жюри самых солидных международных конкурсов и фестивалей, был инициатором и организатором целого ряда интересных проектов, сыграл исключительную роль в воспитании высокопрофессиональных отечественных музыкальных кадров и организации учебно-методической работы. Преподавательская и общественная деятельность профессора Огтая Абаскулиева в истории Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли составляет яркую и важную эпоху.

Профессорско-преподавательский состав БМА им.У.Гаджибейли выражает свое глубокое соболезнование семье покойного.

Allah rəhmət eləsin!

Тэги:
Лента

Лента новостей